Последние новости

Реклама

Чем живут и чему радуются в селе рядом с новой Симферопольской ТЭС

Через Денисовку Симферопольского района постоянно ездят большегрузы – неподалёку от села завершают возведение масштабного объекта – Симферопольской теплоэлектростанции. «Крымская газета» узнавала, какие проблемы есть в Денисовке и чем село нравится местным жителям, передаёт «Крымская газета».

Необходимы тротуары

Надежда, мать-героиня:

– С дорогами очень большая проблема, наверное, самая острая для нас. Тротуары необходимы. Сейчас дорогу к школе вроде бы немного привели в порядок. Однако пойдут дожди – появится грязь, дети опять начнут выходить с обочин на дорогу. А в этой стороне села не только школа стоит, здесь рядом детский садик. В детсаду мест вроде бы всем хватает, воспитателей также достаточно, однако нет ясельной группы. Детишек берут только с трёх лет. Ситуация с дошколятами благодаря открытию детсада у нас уже нормализовалась.

Ждут газ

Зимина Рустамовна, 62 года:

– Газ нам необходим, свет и дорога. Газ привозят в баллонах, отопление у нас печное. Мы рядом с Симферополем живём, а без газа! Другие посёлки в глуши уже газифицировали, а у нас всё никак. Нам обещали отремонтировать дорогу, когда целиком запустят ТЭС. Света на улицах нет – месяц фонари горели, а теперь темно, как и раньше. Базарчик у нас есть маленький, однако здесь тяжело что-то продать.

Проблемный участок

Нина Васильевна, работник почты:

– Всё у нас отлично, кроме выбоин на дороге. И ФАП работает по дням, и школа есть, и магазины. Дорогу делали участками. Однако неподалёку от страусиной фермы метров пятьсот надо отремонтировать, хотя бы щебнем засыпать, так как невозможно проехать. А всё остальное в порядке. Модульный детский сад нам недавно сделали – мы довольны. Почта работает, в магазинах всё необходимое есть.

Напряжение никудышнее

Валентина, работала водителем троллейбуса:

– С электричеством проблема – напряжение низкое. Даже лампы в помещении еле горят. Включаю вечером телевизор, такое ощущение, что пилораму включаю, – перепад напряжения. Сначала на всей улице до школы нам сделали освещение, потом по Салгирной всё освещалось. Теперь же нигде ни один фонарь не горит.

Скорректировать маршрут

Эдем, разнорабочий:

– Ребёнка одного отправить в школу – проблема, так как нет тротуаров. Школьный автобус отказывается денисовских детей возить в школу, возит только из иных сёл (Денисовская школа находится на краю села, некоторым детям приходится проходить около километра до учебного заведения. – Ред.). Нет внутри школы туалета. Его вроде бы сделали, однако для галочки. Он стоит закрытый. Детям приходится бегать в туалет на улицу.

Что касается общественного транспорта, то с этим проблем нет. Каждые полчаса ездит автобус до Симферополя. Добраться можно без проблем. Единственное, по утрам автобусы переполнены.

Что делать молодёжи?

Жанна, 31 год:

– Молодёжи досуг проводить негде. В основном ребята, подрастающее поколение приходят на детскую площадку и оттого, что им нечем заняться, начинают здесь мусорить. А убирать потом приходится мамам, которые гуляют с детьми. При школе, возможно, есть кружки какие-то, однако школа находится далеко. Спортивной площадки нет. ФАПа как такового также нет. С медициной здесь очень тяжело. Врача вызвать домой невозможно – у них только определённые дни приёма. Мусор из контейнеров вывозят вроде бы постоянно.

Главная мечта

Кума Раифе, работала в детском саду, в настоящее время на пенсии:

– Простая деревня у нас. Вся наша радость – три магазина. Для детей спортивная секция здесь была, мальчики наши ходили. Сейчас не знаю, закрыли её или работает ещё. Для детей есть две площадки. На одну мы с внучкой ходим, другая далеко. Главная проблема – дороги. Едем на автобусе, а его из стороны в сторону бросает. И на своей машине также не проедешь. Наша мечта – чтобы сделали дорогу.

Председатель Трудовского сельского поселения, куда входит село Денисовка, Андрей Данюк:

– Ситуация с газификацией Денисовки такова: на сегодняшний момент, согласно федеральной целевой программе на 2018-2019 годы, готовится проектно-сметная документация, а строительно-монтажные работы будут проводиться в 2019 году.

Касательно разбитого участка дороги неподалёку от страусиной фермы, это первостепенный наш вопрос. Эта дорога принадлежит Службе автомобильных дорог Республики Крым. Заявка подана, скоро проблема будет устранена.

Мы установили фонари по ряду улиц в Денисовке. Однако недавно был сильный ветер, который повредил дерево. Оно упало на кабель и порвало линию. Заявку мы подали, однако работа в тот момент проводилась на другом объекте. Линия в Трудовом восстановлена, а уже в этот день (5 сентября) бригада поехала в Денисовку.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля