Последние новости

Реклама

На краю Крыма: чему радуются и на что жалуются жители Щёлкино

Тридцать лет назад маленький город на Казантипском полуострове обещал стать энергетическим центром полуострова… До аварии на Чернобыльской АЭС. Градообразующее предприятие – Щёлкинскую АЭС, для работы на которой в город съехались тысячи энергетиков со всего СССР, советским руководством было решено не запускать, а жителям самого молодого города Крыма пришлось искать другие методы заработка. Как сегодня живёт брошенный на произвол судьбы город без улиц, узнавала «Крымская газета», сообщает издание «Крымская газета».

Бардак в ЖКХ

Анна, домохозяйка:

– Живётся в городе нормально. Единственное, было бы неплохо ясности в вопросах ЖКХ. Потому что непонятно – один приходит, другой уходит. Управляющие компании зачастую меняются. Либо пусть одну сделают управляющую компанию, либо делают всё как-то понятнее. Этот вопрос беспокоит многих.

Садики для приезжих

Диана, в декретном отпуске:

– Две проблемы: работы нет и для маленьких детей садиков не хватает. Садик один, и наши дети, щёлкинцев, почти все дома сидят, так как сад заполнен детьми приезжих военных.

Люди здесь приветливые

Елена, работает в органах МВД:

– Я сама из Москвы, приехала сюда на отдых в первый раз. Ехала, чтобы отдохнуть от людей и мегаполиса. Самое классное здесь место – это «Татарка» – очень нелюдимый пляж. Тут спокойно и всё хорошо, это радует. Люди здесь приветливые. В следующем году обязательно вернусь.

Город в ступоре

Надежда, пенсионерка:

– Я здесь живу больше тридцати лет. Город развивается? Он в ступоре! Раньше всегда была чистота, а сейчас грязь невыносимая. Всё запущено и заброшено. Посмотрите на наши детские площадки, больницу, тут одни проблемы. Может быть, и есть какие-то плюсы, однако в основном минусы.

Изменения есть

Ольга, в декретном отпуске:

– Город, в принципе, развивается, проблемы есть некоторые, однако они со временем решаются, тот же вывоз мусора. В этом году его убирают лучше, в прошлом было намного хуже. Пляжи облагородили: поставили шезлонги и навесы. Изменения есть.

Проблема № 1

Наталья Ивановна, пенсионерка:

– Нет работы. Ну ладно, я уже пенсионер, а молодым как быть? Сын зачастую ездит на заработки в Москву. Я бы не хотела, чтобы он так зачастую уезжал, у него молодая семья. Все-все молодые люди безработные. У нас это проблема номер один.

Стоим на месте

Александр, строитель:

– У меня всё хорошо. Однако перемен никаких не вижу в городе. Тут всё надо делать сразу, всё взаимосвязано. Благоустроить город, парковую зону какую-нибудь создать… однако для этого же, наверное, необходимы финансовые вливания...

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля