Последние новости

Реклама

Чему радуются и на что жалуются жители Красноперекопска

«Крымская газета» отправилась в Красноперекопск, чтобы спросить местных жителей о жизни и работе в городе, почему тут так много велосипедов и куда на них ездить, пишет издание «Крымская газета».

Красноперекопск встречает жителей и гостей образцовой чистотой и буквально по линейке выбеленными деревьями по всему центру города. Оказывается, две недели назад город отметил 85-ю годовщину основания – и к празднику хорошо подготовились. Однако и до этого, по словам горожан, город был достаточно чистым.

Красноперекопск оказался именно тем городом, где многие жители передвигаются на велосипедах, хотя парковок для них здесь на самом деле нет, есть только на центральной площади. Остальные закрывают на велосипедные замки свой транспорт и паркуют к чему придётся: заборам, деревьям, скамейкам, столбам.

Идём к лучшей жизни

Любовь, воспитательница в детсаду:

– Город я люблю, он хороший. Здесь я прожила всю сознательную жизнь. За последние годы он заметно меняется в лучшую сторону. Немного меняется внешний вид. Наконец дошло дело до благоустройства микрорайонов, а не только центра. Я работник дошкольного образования и скажу, что улучшается отношение к детским садам – территорию обустраивают, ремонт делают, мебель новую покупают. Однако как пенсионер отмечу, что в центре не хватает скамеек, чтобы вечером можно было посидеть.

Есть хлеб, однако нет зрелищ

Елена, повар:

– Мне очень нравится в городе жить. Однако есть улицы, где с ребёнком тяжело гулять с коляской. Там тротуары сделаны из бетонных плит, и они от времени перекосились все, щели между ними большие. Ну и в целом в городе мало вариантов для досуга, приходится ездить за этим в Симферополь.

Вечера с тетрадками

Наташа, учительница:

– Живём и работаем, всё прекрасно. Есть чем заняться в городе. В школах сейчас есть финансирование, зарплата стабильная, выдают вовремя, закупается мебель, оборудование. Не на что жаловаться. Чем молодёжи по вечерам тут заниматься, не знаю, я по вечерам работаю.

Земельная волокита

Галина, пенсионерка:

– В Красноперекопском районе беда с оформлением документов на землю. Когда первый раз сдала документы в районную администрацию, то сказали, что неправильный замер. Однако я же её не мерила. Кто мерил, пусть бы и делал за свой счёт. Теперь езжу из Орловки с этими документами. А так жизнь тут хорошая, свет и газ есть, дороги нормальные, пенсии хорошие.

Инвалидам несладко

Нина, пенсионерка:

– необходимо пенсию по инвалидности оформить, а невозможно. Столько бумаг, документов через данный пенсионный требуют, и ничего непонятно. Как вот инвалиду жить? И цены высокие на всё. Плоховато нам живётся.

Работать почти негде

Семён, рабочий:

– Мне кажется тут много чего изменилось за последнее время. В городе стало чище. Дороги, правда, не везде хорошие. У Дома культуры в центре недавно ремонт делали, а уже плитка отходит местами. Работы тут не очень много, есть пара заводов, где можно найти работу, а всё остальное мелкое – магазины, конторы, рынок (большинство жителей города работает на расположенных здесь градообразующих предприятиях АО «Бром» и ОАО «Крымский содовый завод». – Ред.).

Ждём выборов

Константин, пенсионер:

– Дороги у нас в городе, как и везде по Крыму, ремонтировать бы надо. Я бы сказал, что власть тут работает слабо. Может быть, после выборов заработают, будем смотреть. Пусть обратят внимание на цены в магазинах. Всюду один и тот же ассортимент, а цены везде разные.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля