Последние новости

Реклама

Чем живут и на что жалуются жители пригорода Симферополя

В этот день в селе Перове Симферопольского района нет крупных бюджетообразующих предприятий, отсюда и недостаток бюджета. Его не хватает на ремонт дорог, установку освещения и прочее. В то же время Перовской школе-гимназии помогает Совет министров РК, а центральные улицы села, требующие капитального ремонта, делаются за счёт средств из президентского фонда. Что ещё беспокоит жителей Перова, узнавала «Крымская газета», передаёт «Крымская газета».

Кадры в дефиците

Светлана, медсестра:

– Не хватает хороших дорог, в больнице – персонала. Из-за этого у нас получаются большие очереди. Отсюда и жалобы на то, что в больнице по полдня приходится проводить. Не хватает учителей в школе. Мой старший сын учится в школе в Симферополе. Дороги у нас оставляют желать лучшего. По ним ни с коляской, ни пешком. Некоторые улицы вообще асфальта никогда не видели.

Не по-хозяйски

Алексей Михайлович, пенсионер:

– Цены на продукты у нас примерно такие же, как и в городе. Место тихое, спокойное, мало машин. Тем не менее, как мне кажется, хозяина не хватает. Мусорные баки переполнены, особенно на окраинах. Во многих случаях мусор не вывозится своевременно. Требуется или машину добавить, или людей. Хотя, с другой стороны, я же плачу за вывоз мусора каждый месяц. А фактически идёшь – всё развалено, собаки это всё растаскивают, ну, не должно так быть. Не по-хозяйски это.

Внимание благоустройству

Андрей, строитель:

– было бы неплохо, чтобы в селе было больше порядка. Чтобы поселковый совет занялся благоустройством, элементарно установил лавочки, начал приводить в порядок не только главные улицы. Чтобы обратили внимание на мусор, участки посреди домов, поросшие бурьяном. Многое, мне кажется, надо делать, тем не менее этого пока нет.

У каждого в сумке фонарик

Алиса, домохозяйка:

– Ещё одна проблема – это освещение. Сейчас рано темнеет, а у нас свет только в центре, поблизости от школы и у Дома культуры. Больше нигде нет. Ни одна улица не освещена. Во дворах также темно. Приходится пользоваться фонариками, они в сумке почти у каждого. У некоторых женщин с собой даже есть шокеры, тем не менее это если уж совсем поздно возвращаться приходится, а пройти требуется мимо лесополосы. Она у нас вдоль главной дороги идёт.

Закроют ДК, что дальше?

Карина, мать двоих детей:

– Вызывает опасение перспектива закрытия нашего Дома культуры. Если его закроют, это для нас будет просто трагедия, потому, что там занимается очень много детей. Куда их отдавать на дополнительное образование? Был кружок, где их на гитаре учили играть – закрылся. А дети его особенно любили.

Обезопасить площадку

Ангелина, воспитывает сына:

– Площадка в центре у нас появилась только после того, как мы всем селом собрали подписи. Потом мы их подали в сельсовет на рассмотрение, потом не хватало средств, потом места, где установить. В целом, процесс затянулся, тем не менее наконец её купили и установили. Тем не менее опять же... Сначала площадка была установлена в пешеходной зоне, тем не менее неподалёку открылся МФЦ, появился подъезд автотранспорта. Площадка осталась не огорожена, чего быть не должно.

Школа развивается

Людмила Володина, директор Перовской школы-гимназии:

– в этот день штат преподавателей у нас целиком укомплектован. Разумеется, случаются и замены по разным обстоятельствам: кто-то уехал, кто-то вышел на пенсию и так далее. Тем не менее мы стараемся максимально быстро взять на работу нового сотрудника. Также в рамках повышения безопасности нами заключён контракт с вневедомственной охраной Росгвардии, будут установлены камеры видеонаблюдения, тревожная кнопка – она, я думаю, будет функционировать уже со следующей недели. В целом школа развивается. В этом году у нас закончился ремонт кровли, на это Советом министров Крыма было выделено 7 млн. рублей. В будущем году на капитальный ремонт канализации нам выделят 6 млн.. Дальше будем думать об ограждении.

Председатель Перовского сельского совета, глава администрации Перовского сельского поселения Елена Ищенко:

– Мусор стараемся вывозить систематически, правда, в текущее время в нагрузку приходятся ещё и ветки от обрезки. На содержание дорог в этом году направлено 4,9 миллиона рублей. Сейчас на деньги из президентского фонда ремонтируем две большие улицы – Парковую – 12 млн. рублей – и улицу Фруктовую в селе Украинка, которое также относится к нам, – 9 млн. рублей. Планируем ямочный ремонт по некоторым улицам, тем не менее денег на дороги очень мало, у нас глубоко дотационный бюджет, и это нужно понимать. Нет крупных бюджетообразующих предприятий.

Что касается освещения: мы сделали два проекта по улицам Перова – Парковой и Северной. Как только эти проекты пройдут экспертизу, они будут реализованы.

По 16 сёлам, которые относятся к Перовскому сельскому совету, за четыре года установлено 26 детских площадок и 11 спортивных. Куплены ещё две детские площадки, которые мы желаем поставить после ремонта дороги у нашего детского сада.

По ситуации с Домом культуры. Сейчас он находится в собственности Симферопольского района. По вопросу его функционирования к нам выезжала министр культуры РК Арина Новосельская, то есть данный вопрос находится на её личном контроле. Что касается слухов, что он будет закрыт, это только слухи. Он функционирует, там работают танцевальные и художественные кружки, о закрытии речи нет.

В будущем году приоритетными вопросами для нас останутся дороги, освещение и благоустройство.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля