Последние новости

Реклама

Чтобы избежать пожара на кухне и на балконе

На кухнях и на балконах многоквартирных домов наиболее часто проходят масштабные возгорания. Как от этого уберечься?

Помните, что опасно хранить на кухне и на балконе легковоспламеняющиеся вещества, захламлять данные помещения. Даже непреднамеренно упавший на балкон окурок может стать причиной сильного пожара, если там в изобилии складируются макулатура, ветошь и стройматериалы, старая мебель и различные ненужные вещи! На балконе следует хранить все предметы или под плотным кожухом, или в металлических ящиках. Огнеборцы также советуют держать на балконе ведро с песком.

На кухне следует следить, чтобы никакие предметы не находились и не могли непреднамеренно попасть в непосредственную близость к открытому огню на плите. Даже развевающиеся от ветерка занавески имеют возможность вспыхнуть, если не рассчитать их длины. Крючки для полотенец, фартуков и прихваток должны находиться подальше от плиты. Старайтесь не держать в свободном доступе пластиковые пакеты и картонные коробки.

Электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими, чистыми (вода и жир разрушают изоляцию), проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей.

Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир и жиросодержащие смеси – они легко загораются.

Не пользуйтесь на кухне аэрозолями – они имеют возможность вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты. Не держите на кухне растворители, средства от насекомых, краски в баллонах с распылителями.

Если загорелось масло в кастрюле или на сковороде, то перекройте подачу газа и электроэнергии. Накройте сковороду или кастрюлю крышкой, мокрой тряпкой, чтобы блокировать доступ кислорода и тем самым затушить пламя – пусть воспламенившаяся посуда будет находиться накрытой до охлаждения масла, чтобы огонь не вспыхнул вновь. Ни в коем случае не старайтесь потушить такое возгорание водой – горящий жир брызнет в разные стороны, может начаться серьёзный пожар! При попадании горящего масла, жира на пол или стены можно применять для тушения пищевую соду или любой стиральный порошок (как порошковый огнетушитель), засыпая им огонь.

-


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля