Последние новости

Реклама

Пожар на танкерах в чёрном море не имеют возможность потушить из-за горящего газа

Пожар, который третьи сутки продолжается на танкерах в чёрном море, не удается потушить из-за выходящего из емкостей сжиженного газа, сообщили в ТАСС в Азово-Черноморском филиале Морской спасательной службы, сообщает издание «Севастопольская газета».

Пожар на танкерах «Маэстро» и «Канди», принадлежащих турецкой компании, появился 21 января в районе Керченского пролива за пределами территориальных вод России. По предварительным данным, инцидент произошёл во время перегрузки топлива с одного судна на другое.

«Сейчас горит только выходящий газ. Надстройки все потушены. Горит по принципу горелки: газ выходит — и горит», — сказал собеседник агентства.

По последним данным, на «Канди» было порядка 2,5 тысяч тонн газа. Точный объём груза на танкере «Маэстро» непонятен, но потому как суда одинаковые, он мог быть таким же.

Специализированное судно «Спасатель Демидов» проводит проливку конструкций на танкерах, чтобы снизить вероятность взрыва.

По информации спасателей, «Маэстро» имеет крен 30-35 градусов на левый борт, «Канди» 15-20 градусов — на правый, но он не увеличивается, потому как суда «стоят рядышком, облокачиваясь друг на друга».

«[Танкера] не тонут, нет повреждения корпуса, нет загрязнения окружающей нефтяными продуктами», — отметил собеседник агентства.

По информации спасслужбы, к месту ЧП возвращается буксир «Меркурий», который займется поиском тел моряков.

Ранее сообщалось, что из 32 моряков, находившихся на танкерах, спасти удалось 12, найдены тела 10 человек. Их тела опознаны. Четверо из них — граждане Турции, шестеро — Индии. Поиски ещё 10 моряков продолжаются, но обнаружить их живыми шансов нет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля