Последние новости

Реклама

Пожар на танкерах в чёрном море: число жертв уже 14. Угрозы экологии нет, заявили чиновники

Количество погибших при пожаре на танкерах-газовозах на входе в Керченский пролив выросло 14 человек, судьба шестерых моряков остается неизвестной. Поисковая операция продолжается. Про это сообщает ТАСС, со ссылкой на экстренные службы Крыма, сообщает издание РИА «Новый День».

Ранее в этот день в Росморречфлоте заявили, что шансов найти выживших в результате пожара на судах нет. В результате, спасательная операция стала поисковой.

Как сообщалось ранее, торговые суда «Канди» и «Маэстро» вспыхнули вечером 21 января на якорной стоянке в 16 милях от побережья Краснодарского края на входе в Керченский пролив в нейтральных водах. Всего на судах находились 32 члена экипажа – граждане Турции и Индии, из них 10 погибли, 12 спасены, ещё 10 пропали без вести.

По предварительной версии, газовозы осуществляли перекачку топлива с одного борта на другой, когда на одном из них произошёл взрыв и начался пожар. После этого огонь перекинулся на соседнее судно. Представитель экстренных служб Крыма подчеркнул, что во время перекачки топлива на борту двух судов находилось почти 4,7 тысячи тонн сжиженного газа, передаёт РИА «Новости». Пожар до сих пор не потушен.

Спасенные моряки и тела погибших в самое ближайшее время будут доставлены в Керчь. По факту гибели людей СКР возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» (ч.3 ст.109 УК РФ).

По информации Росморречфлота, происшествие не отразилось на экологической обстановке в чёрном море. В пресс-службе ведомства заявили, что разлива нефти и нефтепродуктов вблизи горящих судов не зафиксировано. В результате, экологического ущерба нет, отметили в ведомстве.

Симферополь, служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля