Последние новости

Реклама

В России проводится масштабная пенсионная реформа. Получить пенсию по старости смогут граждане по достижению соответствующего возраста при наличии трудового стажа и определенного показателя пенсионного коэффициента. Как получить пенсию людям, которые большую часть жизнь трудились не официально, сказала к.э.н, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» Людмила Иванова-Швец, пишет издание «РИА Крым».

Граждане, которые работали «в серую» и не платили социальные взносы имеют возможность «докупить стаж». Со слов эксперта, вопрос особенно актуален и для самозанятых.

Иванова-Швец напомнила, что до 2024 года в России действует переходный промежуток времени и для каждого года выхода на пенсию установлено определенное количество необходимого трудового стажа и накопленных баллов. После 2024 года гражданин, рассчитывающий на пенсионные выплаты, должен иметь не меньше 15 лет трудового стажа и 30 баллов. При этом законодательство допускает «покупку» половины необходимого стажа, то есть 7,5 лет.

«Для этого можно обратиться в ПФР, заключить договор и внести необходимую сумму, минимум — 36 669,60 рубля в 2022 году, а для самозанятых суммы фиксированные — 34445 рублей. Такая сумма даст возможность добавить 1 год стажа и 1,076 балла», — цитирует экономиста «Прайм».

Эксперт подчеркнула, что вне зависимости от суммы взноса купить можно только один год стажа в течение одного календарного года.

Ранее эксперт отметила порядок начисления пенсионных выплат после увольнения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля