Последние новости

Реклама

Предпенсионеры, потерявшие работу и не имеющие возможности получить новую, имеют возможность выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста. Об этом пишет «Российская газета» ссылаясь на ПФР по Кабардино-Балкарии, передаёт «РИА Крым».

Подчёркивается, что речь идёт о людях предпенсионного возраста, потерявших работу из-за сокращения штата или ликвидации предприятия. При этом решение может быть принято только по предложению органов службы занятости населения, страховой стаж гражданина не должен быть менее 25 лет для мужчин и 20 - для женщин.

Также в активе предпенсионера должен иметься необходимый минимум пенсионных баллов. Подчёркивается, что получателям досрочной пенсии при достижении пенсионного возраста придется вновь обратиться в ПФР с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Вместе с тем, по этому вопросу в Пенсионном фонде советуют обращаться заранее, «чтобы избежать случаев неполучения пенсии за промежуток времени между прекращением выплаты досрочной пенсии как безработному гражданину и датой назначения страховой пенсии по старости».

Ранее сообщалось, что правительство РФ отклонило законопроекты, предлагавшие индексировать страховые выплаты россиянам, продолжающим работать после выхода на пенсию, в том числе тем, кто работал на селе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля