Последние новости

Реклама

Почему крымчанам не индексируют пенсию?

Николай Николаевич Околелов из Ялты является ветераном труда (рабочий стаж 45 лет), ему 70 лет. По сказанным им словам, за пять лет нахождения Крыма в составе России его пенсию ни разу не индексировали, сообщает издание «Крымская газета».

«Обращался в ПФ Ялты, ответили, что моя пенсия не увеличивается, не положено. Я законов не знаю, прошу вас, помогите мне найти правду», – пишет в редакцию «Крымской газеты» Николай Николаевич.

Второе письмо – от Имилии Алексеевны Сарычевой из Алушты. Пенсионерка просит подробно разъяснить, что такое «сохранённая» и «российская» пенсия, на которую идут все надбавки. Когда её пенсию переводили с гривны на рубли, она составила 8741 руб. В феврале Имилии Сарычевой исполнилось 80 лет, и она спрашивает, будет ли надбавка и в каком размере.

Специалисты отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по РК дали разъяснения по этому поводу.

Прежде всего они напоминают, что размер пенсий, назначенных в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях РК и Севастополя, были пересчитаны с 1 января 2015 года в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании документов выплатного дела в беззаявительном порядке.

Если в результате такого перерасчёта размер «российской» пенсии не достигает размера пенсии, выплачиваемой по состоянию на 31 декабря 2014 года, то пенсия выплачивается в сохранённом, более высоком размере. В этом случае сохранённый размер пенсии не подлежит ежегодной корректировке (индексации). До тех пор, пока «российская» пенсия с учётом всех предусмотренных повышений не превысит сохранённого размера, пенсия будет выплачиваться в более высоком сохранённом размере.

Со дня достижения пенсионером возраста 80 лет к «российской» пенсии устанавливается увеличение фиксированной выплаты в размере, равном 100% суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии. С учётом вышеизложенного размер «российской» пенсии Имилии Алексеевны Сарычевой со дня достижения 80-летнего возраста увеличится на 5334,19 руб. (размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с 1 января 2019 года). Сумма увеличения выплаты её пенсии будет зависеть от того, насколько вновь установленный размер «российской» пенсии превысит сохранённый размер пенсии.

У Околелова Николая Николаевича аналогичная ситуация. Потому как размер его страховой пенсии по старости, исчисленный по российскому законодательству, не достигает размера пенсии, выплачиваемого ему по состоянию на 31 декабря 2014 года, выплата пенсии продолжается в более высоком сохранённом размере.

Вместе с тем «российский» размер пенсий всех пенсионеров индексируется в соответствии с действующим законодательством. И как только в результате индексаций размер «российской» пенсии превысит сохранённый размер, выплата будет проходить в более высоком размере.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля