Последние новости

Реклама

Страховые пенсии россиян в 2022 году запланировали проиндексировать на 5,9 процентов, а социальные на 7,7%. Также, 5,8 процентов добавят к ежемесячным социальным выплатам. Как сообщает «Парламентская газета», такое решение предусмотрено законом о бюджете, но оно не окончательное, сообщает издание «РИА Крым».

По данным ресурса, размер ежегодного перерасчета в 2022 году ещё может быть скорректирован с поправкой на темп инфляции. Причём, сумма индексации составит не менее тысячи рублей. Отмечается также, что в новом году из-за повышения пенсий вырастет надбавка «за возраст», которую получают россияне старше 80 лет.

Также с 1 февраля на фактический уровень инфляции за прошедший год вырастет размер материнского капитала, а в зависимости от индекса потребительских цен за прошлый год скорректируют размер ежемесячных выплат, в частности инвалидам и ветеранам — предположительно на 5,8 процентов, однако эта цифра также может быть изменена.

Сообщается и о вероятном изменении правил начисления пенсий по потере кормильца. Сейчас её начисляют до совершеннолетия ребенка или же до достижения им 23 лет, если он продолжает учебу. При этом промежуток времени между школой и вузом выпадает. Теперь это «выпадающее окно» желают исключить.

Также планируется сохранять пенсионные выплаты подросткам с инвалидностью на время летней подработки — сейчас на этот промежуток времени выплату пенсий им приостанавливают.

До этого в ПФР напомнили, что в 2022 году возраст выхода на пенсию вновь изменится. Право на страховую пенсию по старости получат женщины в возрасте 56,5 лет и мужчины — с 61,5 года. Однако чтобы получить это право, одного только пенсионного возраста не достаточно: придется подтвердить рабочий стаж, а ещё понадобится достаточный индивидуальный пенсионный коэффициент.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля