Последние новости

Реклама

В грядущем 2022 году право на страховую пенсию по старости получат женщины в возрасте 56,5 лет и мужчины — с 61,5 года. Но чтобы получить это право, одного только пенсионного возраста не достаточно: придется подтвердить рабочий стаж, а ещё понадобится достаточный индивидуальный пенсионный коэффициент. Об этом сообщила заместитель управляющего Отделением ПФР по Москве и Московской области Марина Тарасова, пишет «Прайм», сообщает издание «РИА Крым».

Тарасова напомнила, что пенсионный возраст в России постепенно поднимается с 2019 года, и данный процесс закончится только в 2023 году. То же касается стажа и индивидуального пенсионного коэффициента — данные показатели будет расти, пока не достигнут значений 15-ти и 30-ти соответственно.

Так, в частности, в текущем году для получения страховой пенсии гражданам было достаточно 12 лет стажа и коэффициента, равного 21 единице. Уже в следующем необходимо будет 13 лет стажа, а коэффициент вырастет до 23,4. При этом индивидуальный пенсионный коэффициент зависит от размера официальной зарплаты — чем она выше, тем лучше для будущего пенсионера.

Если же из трёх необходимых условий — возраст, стаж и ИПК — вы успели выполнить только первое, пенсию «передвинут» до того момента, пока нужное количество лет и баллов не будет набрано. На то, чтобы «подтянуть» показатели государство отводит целую пятилетку. Если этого срока окажется недостаточно, гражданину назначат социальную пенсию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля