Последние новости

Реклама

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, и теперь россияне предпенсионного возраста, уволенные или сокращенные с работы по не зависящим от них причинам, имеют возможность претендовать на пенсию на два года раньше. Соответствующий закон, , опубликован на официальном сайте главы государства, сообщает издание «РИА Крым».

В документе подчёркивается, что претендовать на пенсию при отсутствии возможности трудоустроиться имеют возможность оставшиеся без работы граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, а также лишившиеся работы в рамках сокращения штатной численности предприятия по каким-либо причинам.

«<…> с их согласия может назначаться пенсия на промежуток времени до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, среди них назначаемую досрочно, тем не менее не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста», – говорится в документе.

Ещё одно важное условие для выхода на пенсию досрочно при увольнении или сокращении – наличие достаточного страхового стажа. Для мужчин его длительность составляет двадцать пять лет, для женщин – двадцать. Это может быть также необходимый стаж работы на соответствующих производствах, что дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с федеральным законом «О страховых пенсиях».

Ранее сообщал, что в 2022 году страховые и социальные пенсии россиян будут повышены.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля