Последние новости

Реклама

Посещаемость ресторанов Севастополя на фоне отмены авиарейсов и уменьшения турпотока упала вдвое. Об этом в эфире радио сообщил председатель Союза рестораторов Севастополя Денис Штукатуров, пишет издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, ресторанный бизнес достаточно гибкий и в состоянии динамично реагировать на изменение ситуации. По этой причине, учитывая трудности, которые связаны с санкциями, рестораторы пробуют справляться, чтобы удержать цены и остаться привлекательными для туристов в промежуток времени повсеместного спада потребительского спроса.

«Пересмотрены логистические цепочки поставок и меню: зарубежные продукты заменены отечественными, а сложносочиненные – простыми. Все Чтобы не пострадали отношения с гостями», — говорит Штукатуров.

Однако есть то, против чего нет приема, подчёркивает ресторатор.

«С любыми нашими внутренними проблемами плюс-минус мы сможем справиться. Однако есть внешние факторы, такие как отсутствие сейчас авиасообщения. И мы стабильно на себе сейчас ощущаем где-то 50% спад за счёт того, что туристов в реальных условиях нет», – сказал Штукатуров.

Он подчеркнул, что печальная тенденция отчетливо проявила себя ещё на майских праздниках, и летом показатели не изменились. Так что в этот день рестораторы получают опыт, который «не переживал ещё никто».

«Мы думали, что пандемия серьезный вызов, однако сейчас мы вспоминаем её как «счастливые времена», – заметил он.

В этот день рестораторы Севастополя «активно пишут обращения» в местное и федеральное правительство с просьбой о поддержке отрасли гостеприимства, которая «без перерыва находится в предколлапсном состоянии», сказал Штукатуров.

»Было бы здорово, если бы наше государство нас поддержало, поскольку сохранить предприятия и рабочие места – это для нас сейчас самый главный вопрос, тут даже вопрос не в зарабатывании денег", – сказал он.

По сказанным им словам, в этот день среди всех мер поддержки рестораторам доступны только кредиты под 13 –15% и запрет на проверки.

Если учитывать, что впереди ждет новый вызов – осенне-зимний сезон, в который они зайдут из летнего с нулевым заработком и без всяких запасов, то с такой поддержкой перспективы наиболее «пессимистичые и туманные», заключил Штукатуров.

Накануне в Федерации рестораторов и отельеров России сказали, что отечественные рестораны пересмотрели до половины меню в связи с подорожанием, сбоями или отменой поставок импортных компонентов, а подорожание блюд с февраля составило до 20%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля