Последние новости

Реклама

Две трети малого бизнеса в России чувствует на себе результаты экономического спада. Такие результаты дал опрос предпринимателей, проведенный институтом уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей, сообщается на официальном сайте, сообщает издание «РИА Крым».

«Подавляющее большинство опрошенных (67,1%) испытывает на себе результаты экономического спада», – говорится в сообщении.

Из них 5,7% заявили, что закрыли свой бизнес или намерены сделать это в кратчайшие сроки. 7,1% охарактеризовали ситуацию как кризис. 24,9% рассказали о серьезном спаде выручки. 29,4% ответили, что выручка снизилась, однако ситуация пока под контролем.

Ещё 22,4% бизнеса пребывает в стагнации. И лишь 10,4% опрошенных рассказали, что бизнес остается стабильным и даже продолжает расти.

Участие в опросе приняли владельцы и руководители 6 003 компаний среди всех регионов страны.

86,8% из них подтвердили, что меры повлияли на их работу, при этом 77,4%, по их собственным словам, уже адаптировались или надеются на разрешение проблем. 11,7% бизнесменам не удалось справиться с проблемами, и они приняли решение о полной или частичной остановке дела.

В числе самых значимых проблем: падение потребительского спроса (62,2% ответов), дефицит оборотных средств и кассовые разрывы (40,7%), нарушение и разрыв цепочек поставок (35,9%), сложности доставки импортных товаров (26,6%).

Как показал опрос, 52,8% предпринимателей ждут от правительства снижения налогов и списания части накопившейся налоговой долги. 49,2% – снижения до 15% ставки страховых взносов со всей базы зарплаты. 45,2% надеются на более дешевые и доступные оборотные кредиты. А 23,5% рассчитывают на заморозку тарифов естественных монополий.

Говоря о перспективах развития экономики в России, более половины предпринимателей заявили про необходимость новой экономической модели, которая обеспечит безопасную, выгодную и удобную работу. Абсолютный пессимизм в связи происходящим высказали около 4% опрошенных.

Комментируя результаты опроса, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов подчеркнул, что большая часть бизнеса считает нынешнюю реакцию правительства на изменения недостаточной.

«Мониторинг однозначно показывает, что большая часть бизнеса воспринимает текущую реакцию правительства на изменения как недостаточную. Преодолеть проблемы можно только путём кардинальных реформ, изменением самой модели развития», – сказал он, отметив, что у страны есть перспективы и надо задействовать все резервы для решения внутренних задач.

Накануне в Севастополе рассказали, что в июне несколько местных предпринимателей отправятся в Турцию в рамках бизнес-миссии по налаживанию исторических связей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля