Последние новости

Реклама

Чтобы не допустить роста цен на основные товары в Севастополе, местные власти рассматривают возможность отказаться от услуг посредников в поставке продуктов, заключив прямые договора с производителями из иных регионов. Такая возможность обсуждалась сегодня на заседании правительства, передаёт «РИА Крым».

Со слов губернатора Михаила Развожаева, регулярный мониторинг цен на продукты показывает, что в Севастополе дорожают некоторые товары, среди них сахар. Он пообещал предметно разобраться, «есть ли там объективные причины для роста либо появляются какие-то спекулятивные мероприятия». При этом подчеркнул, что рост цен в продуктовых сетях может быть обоснованным, потому как регион очень сильно зависит от поставщиков.

«Сейчас конъюнктура нестабильна, у нас больших запасов товарных в Севастополе нет, мы зависим во многом от поставщиков, которые также диктуют разную ценовую политику. То есть то не сети», – сказал глава города.

Со слов замгубернатора Алексея Парикина, департамент сельского хозяйства и потребительского рынка уже направил письмо в Союз сахаропроизводителей России о намерении заключать прямые договора между сетями Севастополя и производителями из иных регионов страны. Такой путь решения проблемы губернатор одобрил. И предложил рассмотреть возможность принятия аналогичных решений в отношении прочих товаров из числа самых необходимых для населения.

«Надо посмотреть, по каким ещё группам ключевых товаров, которые наиболее чувствительные для людей (требуется сдерживание цен – ред.) и сейчас дополнительные принять усилия – может быть, напрямую на другие регионы выйти, чтобы в обход всех посреднических схем помочь нашим сетям или производителям заключить прямые договоры и обеспечить поставку по нормальным ценам», – сказал Развожаев.

В конце февраля Развожаев распорядился взять под особый контроль ситуацию с ценами на продукты в регионе, поручив не допустить роста цен и пригрозив бизнесменам, использующим непростую ситуацию, сложившуюся на фоне усугубления обстановки на Украине, в корыстных целях.

3 марта в России приняли новые меры по сдерживанию цен на сельскохозяйственные продукты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля