Последние новости

Реклама

Виртуальная перепалка с соседом в домовом чате может закончиться судебным иском. Об этом ссылаясь на адвоката Жанну Маргулис пишет «Вечерняя Москва», передаёт «РИА Крым».

Некоторые социальные сети мгновенно становятся полем битвы за собственные интересы, особенно это касается чатов, среди которых объединяются соседи.

Юристы напоминают, что оскорбление соседей в домовых чатах грозит административной ответственностью. Так, скриншоты сообщений с хамскими заявлениями в ваш адрес, заверенные у нотариуса, имеют возможность стать одним из доказательств по делу о публичных оскорблениях с использованием Интернета. Обидчику при этом грозит штраф от 5 до 10 тыс. рублей.

Маргулис рекомендует не доводить дело до суда и решать любые вопросы более законными способами. Так, если в вашем доме завелся правонарушитель, лучшим способом призвать его к ответственности будет коллективное обращение в органы правопорядка или участковому. В пример она приводит классические случаи «правонарушений» – неправильную парковку автомобиля во дворе, выбрасывание мусора мимо контейнера и ночной ремонт.

Причём, собирая компромат на соседа, который систематически не соблюдает общепринятые правила, необходимо иметь ввиду, что компетентные органы имеют возможность не принять такие «доказательства» в качестве допустимых, а сам сосед может призвать вас к уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Одновременно с этим, действия соседей, которые не нравятся другим жильцам дома, не обязательно являются правонарушениями. Выяснение всех обстоятельств в любом случае стоит предоставить людям в форме.

"В целом Чтобы призвать нарушителей к порядку, необходимо обращаться в компетентные органы. Да, требуется приготовиться к тому, что придется потратить время, нервы и деньги. Тем не менее, по моему мнению, обращение в компетентные органы — более эффективный способ отстаивания своих прав, чем ругань в чатах и выкладывание в сеть фото, видео и других «свидетельств правонарушений», — подчеркнула эксперт.

В заключении она посоветовала провести гигиену социальных сетей: отписаться от «жилищных» форумов, оставив один-два источника и вправду важной информации; обращаться к администраторам сообществ, участники которых оскорбляют или хамят друг другу; фиксировать оскорбительные сообщения, чтобы использовать их в качестве доказательств в суде.

Ранее эксперты где можно пожарить шашлык и не получить штраф.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля