Последние новости

Реклама

Социальные сети в мире являются важной частью общества и влияют на общее благополучие граждан, по этой причине российские пользователи не откажутся от соцсетей, учитывая то, что популярные Facebook и Instagram в России заблокированы. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказала социолог и руководитель Крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева, передаёт «РИА Крым».

Эксперт констатировала, что сейчас отечественные пользователи массово уходят из социальных сетей Facebook и Instagram. Вместе с тем, по её мнению, потеря Instagram более существенна, так как он использовался для продвижения бизнеса, однако люди уже находят возможность не потерять своих потенциальных покупателей.

«Facebook всегда был политизированной соцсетью, в то время как Instagram чаще использовался, в том числе самозанятыми и представителями малого бизнеса, для продвижения товаров и услуг. Однако обладатели коммерческих аккаунтов уже перестраивают привычную модель ведения бизнеса, и переезжают из западных социальных сетей в другие источники распространения информации и общения с аудиторией», – отметила Киселева.

Эксперт уточнила, что соцсети стали важной частью общества, влияющей не только на продвижение своего мнения и имиджа, однако и на общее благополучие граждан.

«В нынешних обстоятельствах отказаться от привычного образа жизни, частью которого стали соцсети общество не сможет», – уверена социолог.

Киселева уточнила, что в обществе уже не раз озвучивалось предложение копировать соцсети западного образца, что дало возможность бы создать свой аналог, ничем не уступающий западному, однако освободило бы пользователей от соблюдения навязанных извне норм поведения в сети.

«Думаю, при поддержке государства, создание нашего аналога западных социальных сетей вполне возможно», – считает эксперт.

17 марта Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что считает необходимым наладить нормальную работу российских соцсетей.

По её словам, «необходимо увеличивать свои платформы», которые должны быть интересными, функциональными и при этом работать по закону.

4 марта Роскомнадзор заблокировал в России сеть Facebook из-за массовой дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов, а 14 марта — Instagram из-за призывов к насилию в отношении россиян. Генпрокуратура РФ обратилась в суд с иском о признании Meta (материнская компания Facebook, Instagram и WhatsApp) экстремистской организацией за снятие ограничений для пользователей Украины на призывы к насилию в отношении россиян. Заседание суда намечено на 21 марта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля