Последние новости

Реклама

Многие россияне проводят майские праздники на природе, устраивая пикники с шашлыками и другими угощениями, которые готовят на мангалах. Но разводить огонь можно не везде, предупреждает Адвокат Лев Тропин, пишет издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, прежде, чем отправится на шашлыки, необходимо ознакомится с перечнем мест для отдыха на природе, которые должны быть определены и обустроены в каждом муниципалитете. Списки таких площадок должны быть в отрытом доступе на официальных ресурсах местных органов власти.

Если проигнорировать это правило, можно получить штраф. Так, нельзя разводить костры и устанавливать мангалы во дворах многоэтажек, на территориях гаражных кооперативов, в границах парков и зеленых зон. Законом предусмотрено конкретное расстояние от мангала до любых строений — не менее 50 метров. Штраф для нарушителей может достигать трёх тыс. рублей. То же касается частного сектора.

Тем, кто собирается отдыхать в лесу рекомендуется ознакомиться с противопожарными правилами, которые можно найти на страницах региональных подразделений МЧС. При нарушении этих правил также можно получить штраф от 1,5 до 3 тыс. рублей.

Ранее экологи сказали, как мангал может навредить природе. Брошенный на природе, он будет разлагаться 10 лет, а соединения металлов в нем имеют возможность навредить окружающей среде и живым существам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля