Последние новости

Реклама

В майские праздники популярностью пользуются приготовленные на мангале блюда. Особенным рецептом приготовления рыбы на огне ссылаясь на шеф-повара, эксперта качества пищевых продуктов Евгения Данко делится «Радио 1», сообщает издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, в первую очередь требуется выбрать решетку. Лучше всего подойдет специальная рыбная.

«Для начала я рекомендую приобрести специальные рыбные решетки для мангала – они в форме рыбки и закрываются. С них удобнее снимать рыбу, чем с большой квадратной. А на шампурах пожарить рыбу на практике исключено», – разъяснил Данко.

Рыбу требуется подготовить – удалить жабры и потроха, и потом нафаршировать сезонной зеленью.

«Набиваем рыбу пучками свежей зелени, порезанными пополам зубчиками чеснока. Подойдут душистые зеленые травы – это может быть тархун, петрушка, укроп, эстрагон. Внутри рыбу посыпать свежемолотым перцем, можно ещё добавить немножко сливочного масла. И укладывать на решетку желательно спинкой вниз, чтобы сок не вытекал, а проходил через спину рыбы и давал более богатый вкус мясу», – рекомендовал шеф.

Он заявляет, что при правильной температуре рыба приготовится за 10-15 минут. Так, на угле должен появиться белый пепел, а расстояние до решетки должно быть не менее 24 см.

Подать готовую рыбу Данко рекомендует с поджаренными на мангале овощами – сельдереем, баклажаном, болгарским перцем и помидорами. Особый сбалансированный вкус рыбе придадут специи, в частности, молотый перец, розмарин и морская соль.

Ранее российские экологи предупредили, что процесс разложения брошенного на природе одноразового мангала длится 10 лет и вредит окружающей среде и живым существам. Так, тысяча мангалов весом 500 граммов каждый со временем превратятся в 500 кг отходов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля