Последние новости

Реклама

Как приготовить шашлык и не попасть на штрафы

Первомайский шашлык под открытым небом даже на собственной даче может вылететь в копеечку в связи с правилами и штрафами, установленными российским законодательством, передаёт «Крымская газета».

Табу на костры

вспомним, что в Крыму с 1 апреля введён режим высокой пожарной опасности.

– Пожароопасный сезон устанавливается ежегодно постановлением правительства Крыма. Высокие температуры и малое количество осадков имеют возможность привести к резкому увеличению вероятности возникновения природных пожаров, – поясняется в сообщении управления МЧС России по РК. Но, как подчеркнули в пресс-службе ведомства, начало пожароопасного сезона не означает запрет на посещение лесов.

Тем не менее в такую погоду не стоит забывать, что пикник может обернуться не только пожаром, однако и серьёзными штрафами. Ответственность за нарушение требований предусматривается Федеральным законом № 69-ФЗ от 21 декабря 1994 года «О пожарной безопасности» и местными законами регионов РФ.

«Крымская газета» объяснила, позволяет ли режим высокой пожароопасности жарить шашлыки на природе.

Антон Охременко, помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым поясняет:

– В высокий пожароопасный сезон, который у нас установлен с 1 апреля, запрещается вообще разводить костры. Для этого есть отдельно отведённые места, которые специально оборудованы, чтобы разжечь костёр, пожарить шашлык, отдохнуть, в частности, туристические привалы и т. д. Во всех остальных случаях это всё запрещается. Если нарушать правила, это может повлечь за собой админответственность. В частности, за прошлый год за нарушение правил пожарной безопасности на открытых территориях было составлено 364 протокола. За 2019 год уже 68 протоколов.

Режим повышенной готовности

Спасатели, понимая вероятные последствия жаркой погоды и праздничного настроения во время массовых гуляний, уже ввели режим повышенной готовности. Также, уже в случае штормового предупреждения, когда скорость ветра превышает 10 метров в секунду, МЧС может запретить разведение огня.

– На майские праздники, даже раньше, с 27 апреля, введён режим повышенной готовности для всех подразделений ГУ МЧС России по Республике Крым. Мы будем дежурить в усиленном режиме все праздники, включая 9 Мая. Созданы оперативные группы в каждом спасательном отряде, в каждой спасательной части, в каждом районе, которые будут патрулировать среди них лесную зону, – говорит Антон Охременко.

При этом не следует думать, что штраф может выписать только пожарный или специалист МЧС. Полицейский также имеет право составить протокол. А любители шашлыка имеют возможность схлопотать штраф не только поблизости от озера или в лесу, однако и на собственной даче. Ведь приказ МЧС России № 26 от 26.01.2016 «Об утверждении порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного значения и землях запаса» разрешает использование открытого огня и разведение костров только в специально отведённых местах. Правила говорят, что окружающая территория открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, иных горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра. При этом для костра требуется вырыть яму не менее 30 см в глубину и диаметром не менее метра.

Однако главное, говорит пункт правил 2б, – место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Это довольно сложно воплотить в жизнь на классическом дачном участке в пять соток. А значит, этот пункт Правил сразу выводит 90% дач и коттеджей из мест, где возможно развести костерок.

Если же есть мангал, а лучше специально оборудованное место с мангалом, то Правила ограничивают расстояние до ближайшего строения пятью метрами, а обязательную зону очистки вокруг ёмкости от горючих материалов – до 2 метров.

К сожалению, этих правил сегодня невозможно найти на объектах, особенно популярных в майские праздники. В частности, в районе Симферопольского водохранилища или иных крымских водоёмов.

– Установка табличек, информационных знаков – это задача местных органов власти, они также отвечают за безопасность на своей территории. Мы им только можем рекомендовать, а они уже на своё усмотрение установить. К сожалению, убедить пока не везде удаётся. В частности, в лесу ответственность за информационные таблички – на Минэкологии, точнее на департаменте лесного и охотничьего хозяйства, – уточняет Антон Охременко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля