Последние новости

Реклама

Сергей Шахов: В Крыму ведётся жесткий контроль за исполнением установленных требований в пожароопасный промежуток времени 2018 года

  Крымские спасатели напоминают, по данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 27-30 апреля 2018 года в Крыму сохранится чрезвычайная пожарная опасность.В текущем году в Республике Крым решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций обеспечению пожарной безопасности Республики Крым с 23 апреля объявлено начало пожароопасного сезона.

  Согласно прогнозу температурный режим в весенне-летний сезон 2018 года на территории Республики Крым ожидается близкий к средним многолетним значениям, а также может их превысить. В указанный промежуток времени не исключается ухудшение пожароопасной обстановки в лесах Крыма.

   В майские праздники приоритетом работы Главного управления МЧС Республики Крым является обеспечение пожарной безопасности в лесных массивах и зонах отдыха населения. Одной из основных задач отмечается проведение комплекса предупредительных компаний, направленных на уменьшение последствий различных чрезвычайных ситуаций.

  В праздничные и выходные дни, большое количество людей традиционно отправляются на отдых на природу, в горно-лесистую местность. В связи с этим с 28 апреля по 3 мая силы и средства Федеральной противопожарной службы по Республике Крым будут функционировать в режиме «Повышенная готовность». По статистике прошедших лет, именно в майские праздники происходит увеличение пожаров по причине неосторожного обращения с огнем.

  Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, основной работой личного состава в промежуток времени действия пожароопасного сезона является формирование общественной установки на соблюдение гражданами и гостями Крыма требований пожарной безопасности на территориях населённых пунктов и в лесах.

  Главное управление МЧС России по Республике Крым  обращает внимание жителей и гостей Крыма, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в  Российской Федерации, выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров 
на полях запрещено.

  Приказом МЧС России №26 от 26.01.2016 г. утверждён Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельхозназначения и землях запаса. Данный порядок использования открытого огня и разведения костров устанавливает обязательные для исполнения требования пожарной безопасности. Контроль за исполнение установленных требований в пожароопасный промежуток времени 2018 года будут производить сотрудники федерального государственного пожарного надзора.

  «За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность», — отметил заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Грамотный.

Согласно ст.20.4 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»:

ч.1 Нарушение требований пожарной безопасности — влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей;

- на должностных лиц — от 6000 до 15000 рублей;

- на юридических лиц — от 150000 до 200000 рублей;

  ч.2. Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные 
в условиях  особого противопожарного режима  — влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей;

- на должностных лиц — от 15000 до 30000 рублей;

- на юридических лиц — от 400000 до 500000 рублей;

  ч.6.1 Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее появление пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, влечет наложение административного штрафа:

- на юридических лиц — от 600000 до 1000000 рублей;

  2.​ Статьей 219 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение требований пожарной безопасности повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового или лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

  Крымские спасатели предупреждают: будьте осторожны и бдительны при выезде на природу! Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни близких людей, берегите свое жильё и имущество от огня. А также соблюдайте правила пожарной безопасности:·​

- не разводите костры в лесах;·​

- будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросайте непотушенные сигареты;·​

- не сжигайте мусор на своих садовых и дачных участках и вблизи леса и лесных насаждений.

- Помните, что это особенно опасно при сильном ветре;

-​ Обращаем внимание родителей: присматривайте за детьми, чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля