Последние новости

Реклама

Знакомы ли вам болезни, которые часто встречаются в жизни, но их нет ни в официальной статистике, ни в единой медицинской классификации заболеваний? Например, метеозависимость? Как и когда она проявляется?

Метеозависимость

Факторы влияния

Метеозависимость – это болезненное состояние, которое возникает при резкой смене погодных условий. Большинство чувствительных к подобным скачкам людей реагирует на следующие изменения:

  • температуры воздуха;
  • атмосферного давления;
  • влажности воздуха;
  • солнечную и геомагнитную активность;
  • движение воздушных масс.

Клиника заболевания

Древние медицинские светила всегда поддерживали теорию тесного взаимодействия человеческого организма с силами природы. Современные доктора обычно не ставят пациенту с жалобами на погоду диагноз метеочувствительность, они не считают разумным вообще рассматривать такую взаимосвязь.

Но бесспорным остается тот факт, что число дорожных аварий, возникших из-за плохого самочувствия водителей, сильно увеличивается во время экстремально высоких температур. Холод это или жара, не имеет значения. Объяснение таким процессам существует, оно вполне рациональное. Когда происходят такие неожиданные и резкие атмосферные перепады, то часто обостряются многие хронические недуги. Такие, как заболевания желудочно-кишечного тракта, неврологические расстройства, различного рода артриты и артрозы. Дело в том, что внутренние органы человека в такие моменты лишаются своей естественной защиты, так как ответственная за противостояние стрессу симпато-адреналовая система не выдерживает, дает сбой.

К примеру, на уровне физиологии происходят следующие изменения со слизистой желудка. Она становится особенно чувствительной к действию соляной кислоты, которая является основой желудочного сока. Агрессивное действие кислоты на внутреннюю оболочку желудка становится причиной обострения гастрита, а еще образования его новых поврежденных очагов, язв. Известно, что сухой, наэлектризованный воздух может вызывать ответные реакции у лиц, склонных к неврологическим заболеваниям. А именно, похожий по механизму своего возникновения на разряд молнии, эпилептический припадок, с большой вероятностью может случиться во время грозы.

Изменение влажности воздуха тоже может ухудшить самочувствие

Особенно трудно астматикам и сердечникам. Повышение влажности ведет к появлению жалоб у больных хроническими заболеваниями легких и бронхов, болезней опорно-двигательного аппарата. А жаркая и безветренная погода сулит неприятности гипертоникам. Резкое понижение температуры – опасно для сердечников. Все без исключения люди ощущают на себе атмосферное давление. Причем в буквальном значении этого слова, в виде конкретного, физического давления на виски или затылочную область головы, в моменты его повышения. Это сокращаются сосуды. Так происходит перед грозой. Начало грозы и время после нее обычно ведет к восстановлению тонуса сосудов у здоровых людей, приносит облегчение. Страдают те, чьи сосудистые стенки потеряли свою эластичность, их кровеносные сосуды не могут быстро восстановиться после сокращения. Поэтому всех пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями относят к метеочувствительным людям.

При пониженном атмосферном давлении сокращается содержание кислорода в организме, что вызывает слабость, головокружение и сонливость. Суставы тоже ощущают на себе силу атмосферного давления. Как следствие, жалобы на ноющие суставные боли у больных артритом и артрозом. К сожалению, такому испытанию подвергаются люди самых разных возрастов, а не только пенсионеры, как считалось раньше. Доказано, что дети также более плаксивы в периоды резких погодных колебаний, чем обычно. Во время магнитных бурь они становятся капризными и беспокойными. Влияние магнитного поля земли, к счастью, не так явно выражено, как остальные, перечисленные выше явления, но и оно способно оказывать нежелательное влияние на самочувствие человека.

В частности, под действием магнитных скачков земли, уменьшается содержание мелатонина, контролирующего уровень стресса. Увеличивается вязкость крови, ухудшается ее газообмен. Это проявляется раздражительностью, бессонницей, головокружением и учащенным сердцебиением, способным вызвать гипертонический криз. Поэтому в это время, при выраженных симптомах плохого самочувствия, особенно важен контроль давления. Побеспокоиться следует как гипертоникам, так и гипотоникам. В этот период могут беспокоить суставы. Но самой распространенной жалобой является головная боль. И гораздо меньшее число людей реагирует на проявление солнечной активности. В основном это касается перепадов давления и обострения любых хронических заболеваний. А еще это характерно для резкой смены атмосферного фронта.

Профилактика

По рассмотренному выше вопросу о метеочувствительности, напрашивается следующий вывод: состояние зависимости организма человека от погодных перепадов и температурных скачков можно назвать заболеванием, которое легче предупредить, чем вылечить.

И это как раз тот случай, когда спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Важнейшее значение в предупреждении недуга занимает профилактика. Всем, состоящим на учете с каким-либо хроническим заболеванием, нужно вовремя проходить диспансеризацию. Сдавать анализы, проходить плановое наблюдение у своего доктора и санаторно-курортное лечение. Как бы банально это ни звучало, но желательно заранее изучать погоду, чтобы понимать, где себя следует подстраховать. Помнить о приеме лекарства всем, кто имеет хронические заболевания, особенно перед наступлением очередного погодного скачка. Нужно укреплять свое здоровье и вести здоровый образ жизни, уделяя внимание полноценному сну, сбалансированному питанию.

Что входит в доступные каждому метеочувствительному человеку мероприятия

Следующие пункты:

  • регулярное занятие спортом или физическими упражнениями, включая танцы, бассейн или утреннюю зарядку, особенно если вы офисный сотрудник с низкой двигательной активностью;
  • контрастный душ, для тренировки сосудов и активации их адаптивной способности при температурных перепадах;
  • прогулки;
  • полноценный сон;
  • правильное, сбалансированное питание;
  • душевное равновесие.

Знать точный прогноз погоды нужно каждому человеку. Ведь метеочувствительности в разной степени подвержены все люди.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля