Последние новости

Реклама

На протяжении последних пятидесяти лет благодаря человеческой деятельности, которая широко проявляется в сжигании различных видов топлива, скапливается парниковый газ. Последний находится в нижнем атмосферном слое и склонен удерживать излишнее тепло и влиять на изменение погоды.

Климат

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что температура на планете ежегодно повышается, начинают таять ледники, повышается уровень морей и меняются характерные черты атмосферных осадков.

Как может повлиять на здоровье изменившийся климат

Обычно глобальное изменение климатических условий будет негативно влиять на здоровье людей. Те начнут страдать от разных заболеваний. Ведь оно непосредственно может влиять на чистоту воздуха, безопасность питьевой воды, пищевых продуктов, полученных путем переработки «даров природы».

Если не брать в учет, что небольшое потепление может положительно влиять на некоторые стороны жизнедеятельности, подавляющее большинство случаев будут отрицательными. Некоторые ученые предполагают, что за счет изменения климата и потепления в целом может уменьшится число случаев смерти среди населения, проживающего в умеренном климате. Еще возможен рост выпуска продуктов в определенных местах на планете. Но это скорее теоретические аспекты. Разрушительные воздействия потепления на Земле будут значительными.

Последствия сильной жары

Погода может непосредственно влиять на здоровье человека. Например, при сильной жаре риск умереть от сердечно-сосудистого заболевания намного выше, нежели чем при холоде. Особенно это касается пожилых людей. Кроме того, из-за высоких показателей температуры в атмосфере может существенным образом повышаться уровень озона. Это влечет за собой увеличение респираторных заболеваний среди населения. Если погода стоит жаркая, то различные соцветия и пыльца некоторых культур могут вызывать у людей аллергические реакции. Обычно это выражается в заболевании под названием астма.

Меняющийся в природе характер осадков

За счет таяния ледников будет повышаться уровень морей. Данное явление совместно с экстремальными погодными условиями, которые проявляются на всей планете последние годы, будет способствовать разрушению прибрежных территорий, домов и другой инфраструктуры. Ведь многие города и поселения находятся в 60-километровой зоне от моря. В один прекрасный момент могут произойти события, которые вынудят людей в спешности покидать свои жилища. Это негативно сказывается на их здоровье, проявляясь в виде психосоматических расстройств и инфекционных заболеваний.

Многие специалисты предполагают, что сложившаяся ситуация может непосредственно повлиять на пресную воду. Ее запасы могут существенно сократиться. Нехватка воды приведет людей к засухе и голоду.

Повышенная температура воздуха и не контролируемые погодные условия приведут еще и к уменьшению выпуска продуктов питания в слабо развитых странах. При этом показатель может упасть на 50 %.

Кто больше всего подвержен риску

Как следствие, измененный климат способен оказать влияние на все группы населения. Особенно уязвимыми будут жители небольших островных государств, которые еще не полностью развиты. Еще могут пострадать жители горных и полярных районов.

Не стоит забывать о том, что дети в слабо развитых странах тоже относятся к группе риска. Они менее всего защищены от последствий изменения погоды на планете. Еще данная ситуация неблаготворно будет влиять на здоровье пожилых людей и инвалидов.

Методы всемирной организации здоровья в борьбе с потеплением

Всемирная ассамблея здоровья разработала план по вопросам изменения климатических условий, который состоит из таких пунктов:

Координация действий с организациями-партнерами на базе ООН и обеспечение надлежащего учета в вопросах здравоохранения при условии изменения климатических условий.

Повышение осведомленности населения путем предоставления и распространения информации о том, что изменившаяся погода может негативно влиять на состояние здоровья людей. Еще следует отметить, что уменьшение количества парниковых газов, ведение здорового образа жизни и укрепление организма путем уменьшения углеродных выбросов смогут в значительной степени притормозить разрушительный процесс.

Требуется провести ряд научных исследований в сфере здравоохранения и координировать связь между глобальным потеплением и состоянием здоровья населения в целом.

Нужно проводить ответственные мероприятия, которые заключаются в помощи странам развивать свой потенциал для уменьшения уязвимости здоровья посредством смены климата на планете или в отдельном регионе.

Губительные изменения климата можно предотвратить, но делать это нужно всей планете.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля