Последние новости

Реклама

Влияние человека на климат Земли и изменения погоды в целом бурно обсуждается на разных встречах международного сообщества. Эта тема постоянно комментируется с экранов телевизора, указывая, что деятельность людей приводит к глобальному потеплению. Стоит ли действительно переживать по этому вопросу или же все перемены в мире – это нормальное явление. Ведь считается, что смена климатических условий – это естественный процесс, который постоянно проходит уже на протяжении многих тысяч лет. И такое объяснение вполне разумное, хотя на этот счет есть много спорных мнений, которые имеют право на существование.

Изменения погоды

Как проявляются климатические изменения

Метеорологи постоянно следят за изменениями погодных условий и ведут статистику, где чёрным по белому сказано: состояние поверхности Земли стремительно меняется. Каждая последующая зима становится теплее и влажнее предыдущей. Уровень мирового океана растет с каждым годом. Ледники и вечная мерзлота Антарктиды начинают таять, а пустыни все больше отвоевывают земли у лесов и саванн.

Ещё одним фактором, влияющим на это, по словам "Зелёных", является чрезмерный выброс в атмосферу земли углекислого газа. Такие огромные города как Пекин и Гонконг задыхаются в смоге от собственного производства. Конечно, все это звучит ужасающе. Однако есть и другое мнение, которое исследуется учеными всего мира. Речь идет о периодичности смены климатических условий. Сегодня прогноз погоды позволяет с 99% точностью определить, какие сюрпризы готовит природа. Однако так было не всегда.

Только за последние 100 лет человечество очень сильно расширило эту область работы и создало многочисленные датчики и приспособления, помогающие с высокой точностью фиксировать все изменения в толще воды и воздушных масс. Нельзя исключать повышающийся уровень солнечной радиации, которая естественным путем влияет на формирование более высокой температуры на планете, а также естественные процессы в ядре, способствующая более активной жизни вулканов.

Как деятельность человека влияет на природу

Человек – единственное живое существо на планете, способное ее видоизменить. Численность населения растет с каждым годом и поэтому необходимо строить новые города.

Эти действия однозначно влияют на вид Земли в целом. Есть несколько основных факторов деятельности человека, которые могут внести глобальные изменения в формирование погоды и климатических условий:

  • использование дешевых и вредных веществ при производстве;
  • загрязнение воды и воздуха отходами промышленности;
  • сжигание разных видов топлива;
  • изменение рельефа Земли при добыче полезных ископаемых;
  • вырубка лесов.

За счёт всех этих моментов повышается уровень углекислого газа в атмосфере, что в свою очередь ведет к снижению защитных свойств магнитного поля планеты. Солнце начинает греть поверхность с большей интенсивностью, а это в результате приводит ко всем вышеперечисленным фактором, ведущим к глобальному потеплению.

Что можно сделать человеку для предотвращения изменения климата

Однозначного ответа нет, так как нет единого решения проблемы. Остается надеяться на то, что руководители стран объединятся в этом вопросе и смогут все вместе разработать план по спасению планеты от гибели рук человека.

А пока каждый может делать следующее:

  • не выбрасывать мусор на улицы, а стараться перерабатывать или правильно распределять;
  • сажать больше деревьев у себя в городах.

Эти небольшие и нетрудные действия позволят сделать мир немного чище и красивее. Если говорить о крупных производствах планеты, то они должны привлечь все силы и финансы для создания очистительных систем, которые смогут снизить уровень выброса углекислого газа.

Добыча полезных ископаемых, таких как нефть и газ сильно истощает недра и возместить этот ущерб планете человек уже не сможет. Ему остается только заполнять пустоты в земной коре водой, которая постепенно уходит в мировой океан. Следовательно, образовываются провалы, куда постепенно могут уйти и крупные населённые пункты.

Тем не менее останавливать добычу топливных ресурсов никто не собирается, хотя их запасов осталось всего на ближайшие 70 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля