Последние новости

Реклама

Со всех сторон идут разговоры о радикальном изменении климата. Акцент делается на том, что люди выбрасывают парниковые газы в атмосферу через сжигание ископаемого топлива. Именно этот процесс приведет к изменениям. Однако другая половина утверждает противоположное: если зимой еще есть морозы и идет снег, то потепление не наступает.

Погода и климат

Точно такое утверждение сделал сенатор из США. Но сколько бы мнений не существовало, одно интересно, почему ученые справляются с прогнозами климатических изменений на годы вперед, а вот прогноз погоды больше, чем на 10 дней сделать не могут. Объясняется все тем, что погода и климат – это два кардинально разных понятия.

Погода – то, что происходит сегодня или в короткий срок, до недели. Вокруг Земли расположена воздушная оболочка. Ее называют атмосферой. Именно здесь происходят разнообразные явления физического характера: дождь, град, снег, жара, холод и многие другие. Вот это и называют погодой. Погода может меняться ежедневно, и это нормально. Изменения происходят в зависимости метеорологических условий.

Климат – явление, которое проходит через много лет. Он объединяет в себе погодные условия, которые приводят к среднему значению на протяжении долгого времени. Климат меняется очень медленно. Он более постоянный, чего не скажешь о погоде.

Существует целая наука, которая занимается изучением всех происходящих действий в атмосфере. Это метеорология. Она изучает и климат, и погоду. Климат рассматривается учеными со стороны зафиксированных периодов сроком по 30 лет каждый. Именно за такое время можно сделать значительные сравнения, но за этот период изменения все же незначительные. Если взять период 50 лет, то изменения будут намного заметнее. В результате можно просмотреть любую дату на отдельно взятой территории, например, с 1981 по 2021 год, и сравнить, какие изменения в этот день происходили на протяжении 30 лет. Исходя из данных о том, как изменялась погода, можно сделать вывод, как изменился климат.

Что касается прогноза погоды и климата, то они тоже очень сильно отличаются. Наблюдая за условиями, происходящими в атмосфере здесь и сейчас, делают прогноз погоды. Сами условия могут существовать на протяжении короткого времени. Именно поэтому погоду можно спрогнозировать только на короткое время. Если делать прогноз погоды на срок свыше 14 дней, то ошибка будет просто неизбежна. Хотя многие ученые доказали, что теоретически точный прогноз погоды можно сделать не больше чем восемь дней. Дальше, чем больше дней, тем больше шансов на ошибку.

Климат с точностью наоборот требует более длительных сроков. Чтобы определить и спрогнозировать климат, нужно собрать и обработать много информации. Данные проходят через мощные компьютеры и процесс моделирования.

Как вы думаете, климат влияет на погоду? Ученые говорят, что климат – это описание погоды. Отсюда можно сделать вывод, что с помощью климата можно получить информацию о вероятности получения определенного типа погоды в нынешнее время. Однако если посмотреть с исторической точки зрения, то становится ясно, что климат определялся погодой за длительное время. Климат в каждой местности определяется множеством факторов:

  • широта;
  • положение на планете.

На климат влияют циркуляция атмосферы, а также океаны. Не стоит забывать о дневном нагревании континентов. Влияет на климат и состав атмосферы, и перенос воды из почвы, много других факторов.

Если суммировать все вышеперечисленные явления, то они будут определять погоду. Когда некоторые из этих факторов меняются в более масштабном формате, то они начинают определять и погоду, и климат. В последнее время резкие различия климата и погоды начали размываться. Ученые используют более сложные модели, накапливают существенные знания, выясняют благодаря этому, как на погодные условия влияет изменение климата, на который оказывают воздействие парниковые газы.

Благодаря современные цифровым технологиям можно с помощью техники скомпоновать любую модель с влиянием любого из факторов и проверить, как он будет влиять на климат в определенное время. Такие анализы стремительно разрабатываются. Конечный итог законченного эксперимента предоставит возможность определения степени изменения климата, того, как эти изменения влияют на условия погоды. Благодаря таким испытаниям можно доказать, что именно человек влияет на изменения климата, который в свою очередь влечет и изменения погоды.

Человеку, чтобы вести, например, сельское хозяйство, очень нужно уметь предвидеть погоду. Именно благодаря таким прогнозам можно повлиять на развитие сельскохозяйственных культур, можно спасти их от неблагоприятных явлений природы. Сложные манипуляции с наблюдениями ведут только на метеорологических станциях, а вот простые под силу проводить даже опытному колхознику.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля