Последние новости

Реклама

Погодные аномалии и непредсказуемые явления будут характерны для России предстоящей зимой, ввиду того, что изменение климата вносит коррективы в атмосферные процессы. Об этом ссылаясь на руководителя направления «Климат и энергетика» в российском Greenpeace Василия Яблокова сообщает радио Sputnik, пишет издание «РИА Крым».

«Привычная циркуляция в воздушных массах меняется, и всякие неожиданные процессы, которые связаны, к примеру, с потеплением в Арктике, имеют возможность влиять на погоду необычайно непредсказуемо», — отметил Яблоков.

По сказанным им словам, погодные аномалии в нашей стране фиксировались и раньше, но не так зачастую, как сейчас. И предстоящей зимой вероятность таких вот «сбоев» очень велика, подчеркивает климатолог.

«Мы можем ожидать и классическую зиму — снежную, холодную, как это было фактически в начале этого года и в конце прошедшего года, и аномальные осадки, которые все чаще встречаются из-за изменения климата, и их отсутствие, как это было зимой 2019-2020 годов», — считает эксперт.

Этот процесс климатолог назвал «нервозностью» климата, которая с каждым годом становится все более ощутимой.

«Наиболее вероятно, мы увидим новые рекорды как в сторону холода и осадков, так и в сторону бесснежья», — заключил Яблоков.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в этом году на южные регионы России, особенно Крым и Краснодарский край, обрушились аномальные осадки. Летом интенсивные дожди привели к разливу рек и серьезным подтоплениям. И в Крыму, и на Кубани был объявлен режим ЧС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля