Последние новости

Реклама

Крымский мост больше месяца подвергался штормам зимой

Службы Крымского моста зафиксировали в течение зимы 900 штормовых часов (38 суток), подвергших испытанию новую транспортную переправу через Керченский пролив, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что про это сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

Самые сложные погодные условия пришлись на январь.

«За первую в истории действующего моста зиму метеостанции зафиксировали в Керченском проливе более 900 штормовых часов, почти 38 суток. По информации Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, самым ветреным стал январь – 330 часов. В определённые дни порывы ветра достигали 24 м/сек, а высота волн – 2,5 м. В этом же месяце в регионе выпало наибольшее за зиму количество осадков: 64,3 мм, это составляет 200,9% от средней многолетней нормы января 32 мм», – говорится в сообщении.

Между тем, во время строительства моста в 2017 году, к штормам, которых было на неделю больше, добавился ледоход.

«Лед толщиной до 12 см на несколько суток сковал участки пролива. С приходом тепла льдины свободно прошли между опорами моста с азовской стороны на черноморскую», – рассказали в инфоцентре ссылаясь на слова начальника службы логистики компании «СГМ-Мост» Игоря Сталоверова.

Крымский мост оборудован семью современными метеостанциями, предупреждающими о сложных погодных условиях. Это позволяет своевременно обрабатывать дорожное полотно моста противогололёдными средствами.

Сам Крымский мост рассчитан на самые сложные погодные условия, которыми отличается Керченский пролив.

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля