Последние новости

Реклама

В районе строительства Крымского моста проводят комплексный экологический мониторинг

 Специалисты ведущих научно-исследовательских институтов продолжают проводить комплексный экологический мониторинг в районе строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Как рассказали в инфоцентре «Крымский мост», благодаря этой работе, которая идёт уже четвертый год, в распоряжении учёных в первый раз оказалась полная и системная информация, которая дает понимание об исследуемом регионе, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Как отметил заведующий управлением океанографии и природоохранных исследований АзНИИРХ Тимофей Барабашин, специалисты изучают уникальные экосистемы в Керченском проливе и его окрестностях не только в сезонной, однако и в межгодовой динамике. При этом в ходе этой работы учёные уже сделали небольшие открытия. «Во время исследований был в первый раз для этой части моря выявлен моллюск родом из западной части Тихого океана и дальневосточных берегов России. Данный вид обычен для Сахалина. В чёрном море в первый раз его подчеркнули в 2002-м у берегов Румынии, однако у наших берегов до этого момента его не встречали. Теперь учёные будут наблюдать за тем, как он поведет себя в новой среде», – рассказал Барабашин.

Учёные проводят исследования всех компонентов природной среды в зоне строительства моста: водных биоресурсов, атмосферы, почвы, растительного и животного мира. «Влияние на окружающую среду в результате проведения строительных работ носит локальный характер и не имеет системности. Учёные не зафиксировали существенных изменений в функционировании морских и наземных экосистем. Это говорит о соблюдении строителями Крымского моста полного комплекса природоохранных компаний», – отметили в инфоцентре.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля