Последние новости

Реклама

Вызванное глобальным потеплением таяние ледников может «пробудить» неизвестные вирусы, появление которых может иметь непредсказуемые последствия для человечества. Такое мнение высказал лауреат Нобелевской премии мира, климатолог Рае Квон Чунг, сообщает РИА Новости, пишет издание «РИА Крым».

«Нельзя предугадать, какой вирус из существовавших в доисторическую эпоху или сотни тысяч лет назад может появиться вновь. Они возвращаются... Я убежден, что существуют самые разные виды вирусов, с которыми мы никогда раньше не сталкивались», — сказал он.

Со слов ученого, в зоне риска находится в том числе Сибирь, где имеют возможность «пробудиться» древние болезни и вирусы из-за таяния льдов тайги и тундры.

Рае Квон Чунг подчеркнул, что человечество должно быть готово к таким вызовам и быстро реагировать на них.

Как известно, крымский климатолог Владимир Рябов заявил, что если человечество не предпримет никаких серьезных усилий по снижению выбросов парниковых газов, чтобы замедлить глобальное потепление, то уже через 100 лет уровень Мирового океана может подняться примерно на пять метров. Это приведет к новому великому переселению народов. Со слов специалиста, увеличение уровня Мирового океана всего на несколько метров уже может привести к затоплению примерно 30% территорий суши, на которых сейчас находятся населенные пункты. И, обычно, это самые густонаселенные районы планеты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля