Последние новости

Реклама

Упраздненная Украиной противоградовая служба могла предупредить о ливнях в Крыму

28 июня, Крымский федеральный университет. По мнению климатолога, причины сильных дождей в регионе связаны с последствиями глобального изменения климата.

Противоградовая служба, существовавшая в Крыму и ликвидированная в промежуток времени нахождения полуострова в составе Украины, могла предупредить о сильных дождях, которые обрушились на Южный берег Крыма и восток полуострова. Таким мнением в воскресенье поделился с ТАСС климатолог, доцент Агротехнологической академии Крымского федерального университета Владимир Рябов.

На минувшей неделе в Крыму прошли сильные дожди, ставшие причиной подтоплений. Основной удар стихии пришелся на Ялту, Керчь и соседние районы. В результате подтоплений в Ялте погиб один человек, пострадали 55, один человек числится пропавшим без вести. Днём ранее в Ялте вновь состоялся сильный дождь. Уровень воды в реках поднялся на 30-50 см, что привело к локальным подтоплениям. На севере Крыма также выпало большое количество осадков в виде дождя и града.

“Методы прогнозирования подобных экстремальных погодных явлений существуют. Этим занимается так называемая противоградовая служба, которая функционирует в системе Гидрометцентра РФ. Методика позволяет отслеживать появление мощных кучевых облаков, направление их движения, определять количество воды в них и сроки выпадения. Противоградовая служба сейчас работает в южных регионах РФ, когда-то работала и в Крыму. Тем не менее в украинские времена она была благополучно уничтожена”, – сообщил Рябов.

Причём, как отметил эксперт, метод позволяет предупредить о подобных явлениях лишь за несколько часов до события. Тем не менее, как говорит Рябова, этого времени достаточно для подготовки оперативных служб.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/11762679


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля