Последние новости

Реклама

Уроки наводнения: что требуется учесть на будущее Ялте и Керчи

23 июня, Крымский федеральный университет. Катастрофические последствия прошедших над Крымом дождей могли бы быть меньше, если бы в городской черте Керчи и особенно Ялты были расчищены русла рек. Об этом в эфире радио заявил доцент агротехнологической академии КФУ им. Вернадского, климатолог Владимир Рябов.

По мнению специалиста, последствия наводнения усугубила не только сама мощность осадков, которая стала рекордной за последние 40 лет, тем не менее и неподготовленность городской инфраструктуры.

“Через Ялту протекает три горные речки. Тем не менее русла этих рек уже давным-давно забиты горными осадочными породами и землей до такой степени, что в некоторых местах этих рек образовали острова из наносов, на которых уже деревья выросли. Это существенно уменьшает их пропускную способность и как раз способствовало тому, что эти горные потоки вышли за пределы русел городских. То есть, очистка этих рек хотя бы в черте города существенно уменьшила эти последствия. Ну и конечно работа канализационно-ливневой системы, это особенно проявилось в Керчи”, – разъяснил климатолог.

Если вспомнить историю метеорологических наблюдений, то в 1965 году над Ялтой прошли ещё более мощные ливни, но их последствия не были столь губительными, отметил Владимир Рябов.

“Тогда ливень выпал в основном над городской территорией, и потоки спокойно по направлению улиц стекли в море. А нынешний ливень выпал над горной системой, над Ай-Петринской яйлой. И все потоки с гор – а водосборная площадь Ялты очень большая – стекли в город, принеся с собой это огромное количество скальных обломков, щебня, глины и так далее, и изуродовав Ялту”, – сравнил эксперт.

Избежать ущерба от схода селей целиком невозможно, считает климатолог. Тем не менее можно было минимизировать их последствия.

“Селевые потоки формируются, как правило, там, где нарушена горная экосистема, сожжены или уничтожены леса и образовались пустоты, пространства, не покрытые лесом, которые создают условия для поверхностного стока. В этом отношении необходимо вести борьбу с пожарами, заниматься облесением горных склонов и крымских яйл, являющиеся водосборными зонами этих осадков и которые их распределяют. При наличии лесных насаждений на наших яйлах интенсивность таких потоков была бы существенно меньше”, – заключил Рябов.

Источник: https://crimea.ria.ru/society/20210623/1119713640/Uroki-navodneniya-chto-nuzhno-uchest-na-buduschee-Yalte-i-Kerchi.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля