Последние новости

Реклама

Сколько же удивительных феноменов подготовила для нас матушки природа. И тройное солнце, и перламутровые облака, и тучи в необычайных формах – все это заслуга менявшейся погоды и климата на нашей Земле. Вашему вниманию представлены несколько очень красивых природных явлений. Хоть пандемия и забрала возможность колесить по миру и наслаждаться красотами в живую, но виртуальные путешествия еще никто не отменял.

Огненная радуга (окологоризонтальная)

Огненная радуга

Округло-горизонтальная дуга (или как еще называют «огненная дуга», окологоризонтальная) – это вид гало, что считается довольно редким явлениям. Суть в том, что в атмосфере появляется оптический эффект, который выражается в возникновении горизонтальной радуги. В основном она локализована на фоне легких и высоко расположенных облаков. Данный феномен напрямую зависит от погоды. Например, важно, чтобы солнце было выше 58 градусов над уровнем горизонта, а в небе обитали перистые облака. Большую роль в появлении данного природного явления играют и плоские шестиугольные кристаллы льда.

Глория

Глория

Глория – это радужный ореол, который возникает вокруг какого-либо тела, например человеческого силуэта. Для его появления нужно находиться между облаком и солнцем. На улице достигнуть этого явления практически невозможно, а вот в горах намного проще.

Световые столбы

Световые столбы

Если прогноз погоды обещает морозный зимний воздух, то знайте, что он будет состоять из миллиона кристалликов и маленьких пластинок. Иногда они выстраиваются в особенном порядке. Благодаря этому на закате или рассвете отражают солнечный свет. Результатом данного феномена являются вертикальные столбы. Также это может происходить и при ночном свете, который отражается от луны, фонарей или фар автомобилей.

Полярное сияние

Полярное сияние

Одно из самых грандиозных и захватывающих зрелищ, которые может представить нам природа, – это полярное сияние. Наблюдать его можно лишь на определенных широтах или ближе к экватору Земли. Если погода сообщает о ясных морозных ночах в период с сентября по март, шансы увидеть полярное сияние возрастают.

Паргелий или ложные три солнца

Паргелий или ложные три солнца

Паргелий возникает очень редко. Для этого нужна зима с ясной погодой и время, когда солнце висит над горизонтом. Крошечные кристаллики льда и тут играют большую роль. Они обеспечивают преломление солнечных лучей, в результате чего на небе можно заметить три солнца: одно настоящее и два его двойника по бокам. Еще более редким явлением является лунный паргелий, который встречается намного реже солнечного.

Перламутровые облака

Перламутровые облака

Если на дворе сумерки или время перед восходом, а вверху обитают облака на высоте 15-25 километров, то можно заметить чудесный эффект от отражения света Солнца, которое скрыто за горизонтом. Те же малюсенькие кристаллики переламывают свет, благодаря чему облака и получают различный цвет. Чаще всего это тусклые оттенки. Перламутровые облака принято считать соседями полярных сияний, ведь чаще всего их можно встретить в тех же регионах.

Двойная радуга

Двойная радуга

Скучные энциклопедии говорят о том, что двойная радуга – это двойное отражение света в каплях дождя. Однако если все это сократить и назвать намного проще, то вторичная радуга – просто нереальная красота в квадрате. Интересный факт: цвета во второй радуге идут по порядку наоборот (от фазана к охотнику).

Лунная радуга

Лунная радуга

Сколько же различных и очень красивых явлений связано с радугой. В детстве наверняка все ждали, когда после сильного дождя по прогнозу погоды выйдет яркое и теплое солнышко, чтобы посмотреть на обычное чудо природы с 7 цветами. А вот про лунную радугу мало кто догадывался вообще. Для ее появления необходимы расположение луны (близка к полнолунию) невысоко, дождь напротив нее, а также темное и безоблачное небо. В связи с необычной комбинацией условий увидеть такое явление удается очень и очень редко.

Вымеобразные облака

Вымеобразные облака

Здесь погода тоже должна хорошо постараться, чтобы необходимые условия сложились в тесный ряд. Дождевое облако должно оказаться под слоем сухого. Тогда из него начнут выступать некие завихрения. Здесь уже дело личное, кто и что увидит в данном расположении облаков. Однако чаще всего людям это напоминает гигантское вымя.

Замерзшие пузырьки метана

Замерзшие пузырьки метана

Озеро Эйбрахам в Канаде практически всю зиму вырабатывает метан. Когда пузырьки газа всплывают, они сталкиваются с замерзшей поверхностью. Таким образом, пузырьки толпятся подо льдом, пока вода замерзает все глубже и глубже.

Дьявольские облака (асператус)

Дьявольские облака (асператус)

Это самый малоизученный вид облаков. Волнисто-бугристые появления нередко пугают своим зловещим видом. Однако на самом деле из них даже не идет дождь. Так что переживать особо незачем. Такие облака можно чаще всего встретить в Швейцарии или Новой Зеландии.

Как видите, существует немало природных явлений, о которых мы даже не догадывались. Все они интересные и необычные

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля