Последние новости

Реклама

Представьте себе, что вы стоите на замёрзшем озере где-то за Полярным кругом. Единственный шум, который вы можете услышать, это шум ветра, играющего с соснами в лесу позади вас. Впереди огромное плоское пространство, покрытое снегом и льдом, которое тянется вперёд, где оно сталкивается с тёмным, случайным барьером, который на самом деле является лесом на противоположном берегу. Погода ясная, небо над этим лесом - тёмное, чёрно-чёрное небо, усыпанное многими звездами, больше, чем вы когда-либо могли себе представить. Внезапно, где-то на северном небе, зелёное пятно света начинает материализоваться и медленно проявляется в танцующих столбах мигающего зелёного света. В этот момент вы понимаете, что перед вами полярное сияние. Северное сияние, южное сияние, полярное сияние, Аврора - это названия одного и того же явления. Полярное сияние предлагает настоящее световое шоу, которое очаровывает всех, кому посчастливилось его посмотреть.

Аврора, северное сияние, южное сияние, полярное сияние

Хотя происхождение этого грандиозного эффекта было научно обоснованно в наши дни - в прошлом полярное сияние было предметом многих мифов и суеверных верований. Что думали наши предки, когда они стояли и смотрели на небо, сверкающее зелёным, синим и красным светом? Не удивительно, что полярное сияние играет важную роль в мифологии и легендах большинства народов, живущих в странах, подвергшихся влиянию Авроры.

Древние греки и римляне

Полярное сияние происходит от греческого слова «Аврора», означающего «восход». Чтобы древние греки могли видеть свет, должна была быть чрезвычайно сильная солнечная активность. Греки считали, что Аврора была сестрой Гелиоса (Солнца) и Селены (Луны), и что она ехала по раннему утреннему небу на своей разноцветной колеснице, чтобы предупредить брата и сестру о наступлении нового дня.

Римляне также связывали полярное сияние с новым днём, полагая, что сиянием была Аврора, богиня рассвета.

Европа

Полярное сияние редко происходит над южной Европой, и такие события требуют интенсивной солнечной активности, которая обычно приводит к появлению красной авроры на ночном небе. Неудивительно, что в тех редких случаях, когда это происходило, красное сияние вызывало панику среди населения, которое не знало причину его возникновения.

Например, бедные жители Франции и Италии думали, что свет - это плохое предзнаменование, которое предвещает что-то ужасное - от войны до чумы и смерти. В Шотландии и Англии небо покраснело всего за несколько недель до Французской революции и позже было расценено как признак предстоящей борьбы в соседней стране.

Китай, Япония и Австралия

Древние китайцы боялись огней, которые иногда освещали их ночное небо. Говорят, что многие из ранних китайских легенд о драконах были результатом полярного сияния. Считалось, что огни были результатом небесной битвы между добрыми и злыми драконами, которые разжигают огонь в небе.

В японской культуре считается, что ребенок, зачатый под северным сиянием, будет наделен красотой, интеллектом и счастьем. Поэтому неудивительно, что в последнее время число азиатских туристов в странах за Полярным кругом значительно возросло.

Коренные австралийцы смотрели на сияние с благоговением, полагая, что их боги танцуют над их головами.

Скандинавия, Гренландия и Исландия

Исландские предки связывали свет с родами и верили, что они уменьшат боль при родах.

В Гренландии свет также ассоциировался с родами, но, к сожалению, они считались душами ещё не родившихся детей или даже детей, убитых при рождении.

В Финляндии считалось, что огни были вызваны пожаром, который так быстро «разлетелся» по снегу, что его хвост заставил искры вылететь в ночное небо, создав Аврору. На самом деле, финское слово «северное сияние» - «revontulet» буквально переводится как «огненная лиса». Другое мнение народа в финской Лапландии, помимо прочего, заключается в том, что огни создаются водой.

В Швеции Аврору часто воспринимали как предвестник хороших новостей. Многие из шведских предков полагали, что огни были подарком доброжелательных богов, которые давали тепло и свет в виде вулкана на севере. В других частях страны считается, что они отражают свет большого количества сельди на мелководье - хороший знак для местных рыбаков.

Полярное сияние также играет важную роль в скандинавской мифологии. Одна легенда предполагает, что огни являются отражениями или бликами от щитов и доспехов Валькирии, женщин-воинов, которые выбирают, кто погибнет в битве, а кто будет жить, чтобы сражаться в другой день. Смерть в битве занимает центральное место в скандинавской мифологии. Считалось, что Аврора - это сияющая и пульсирующая арка, которая уводит погибших в бою на вечные каникулы в Вальхалле.

Происхождение Авроры

В центре нашей солнечной системы находится Солнце, жёлтая звезда, которая поддерживает жизнь нашей планеты. Многократные магнитные поля Солнца деформируются и крутятся, когда звезда вращается вокруг своей оси. Когда эти поля собираются вместе, они лопаются и при этом, вырываются частички Солнца, создавая солнечный ветер. Обычно эти пятна встречаются парами; самый большой может быть в несколько раз больше диаметра Земли.

В центре Солнца температура составляет 15 миллионов градусов по Цельсию. Когда температура поверхности поднимается и опускается, Солнце пузырится. Частицы вырываются из звезды из областей солнечных пятен на поверхности, попадая в пространство в виде частиц плазмы, известных как солнечный ветер. Частицы этого ветра достигают Земли примерно за 40 часов. Когда это произошло, то, они, взаимодействуя с ионосферой нашей планеты, вызывают проявления в виде люминесценции, преимущественно в полярных регионах, где сужаются магнитные линии поля Земли. Но когда на Землю обрушивается слишком мощный поток солнечных частиц, то полярное сияние начинают наблюдать и на более низких широтах.

Когда можно увидеть полярное сияние?

Чтобы увидеть Аврору, должны наложиться друг на друга три фактора:

  1. Тьма - чем темнее, тем больше шансов. Полярное сияние можно наблюдать с сентября по апрель. Городские огни мешают человеческому глазу различать их, поэтому рекомендуется избегать светового загрязнения в городах.
  2. Ясная погода и чистое небо. Если есть облака, то нет шансов что вы увидите сияние. Однако, если на небе есть звезды, то есть шанс, что Аврора появится.
  3. Выброс солнечного ветра, направляющегося к Земле, чем мощнее выброс, тем на более низких широтах может наблюдаться полярное сияние.

Как сфотографировать полярное сияние?

Вот несколько основных правил:

  1. Устройство должно быть стационарным - используйте штатив или устойчивое основание, на котором фотоаппарат может быть установлен;
  2. Скорость должна быть около 20 секунд. Точная настройка зависит от интенсивности и движения Авроры;
  3. Снимайте с минимально возможной экспозицией, позволяя большему количеству света проникать в датчик прибора;
  4. Высокий ISO - около 1600;
  5. Широкоугольный объектив;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля