Последние новости

Реклама

Многие эксперты считают метеозависимость мифом или оправданием плохому настроению. Но это не так. Метеочувствительностью человека служит естественная реакция в организме посредством изменения погоды. Данное свойство часто называют генетически «запрограммированным». Оно помогает избежать различных опасностей и оперативно отвечать на изменение погодных условий. Например, в момент понижения температуры будет запускаться процесс сохранения тепла, а при повышении атмосферного давления начнет происходить компенсация артериального.

Погода и здоровье

Но метеопатии больше подвержены женщины. Все зависит от соотношения гормонов, неблагоприятной экологической обстановки в регионе и чувствительностью нервных окончаний в организме. Очень часто метеопатией страдают люди, которые перенесли различные легочные заболевания, такие как грипп, ангину или воспаление легких. Еще наиболее подвержены метеочувствительности гипертоники или гипотоники.

Возможно ли влияние погоды на человеческое состояние

Конечно же, погода может влиять на здоровье человека, это уже не раз доказано наукой. Но данный фактор чаще всего вызван путем изменения влажности и температуры. Не для кого не секрет, что повышение температуры воздуха или понижение показателей влажности в атмосфере могут влиять на потерю жидкости в организме. Данный процесс еще принято называть дегидрацией. Этот аспект может быть критичным, в частности, для пожилого населения. Особенно если у стариков есть сопутствующие сердечно-сосудистые патологии и нарушения сна.

С приходом холодов у многих пациентов могут возникать различные кожные заболевания. Ярким представителем таких недугов служит хорошо известная экзема. Помимо этого, недостаточное количество света ведет к уменьшению в организме витамина Д. Это может сказаться на потере аппетита, резком изменении настроения и общего тонуса в целом.

Факторы изменения погоды

Если постепенно наблюдается отступление теплого воздуха, а вслед за ним рассеивание холодных паров – идет холодный фронт. В данном случае теплые массы будут оттесняться вверх. При этом создаются кучевые темные облака на небе. Обычно холодные фронта влекут за собой сильные ливни и грозу, которая чаще всего сопровождается мощными порывами ветра. Холод, как правило, длится не долго. Во время взаимодействия холодных паров с теплыми воздушными массами получаются облака с просветами внутри. После прохождения циклона наступает прояснение погоды.

Как следствие, перед наступлением теплого фронта проходит обложной дождь. Хмурые, дождевые облака меняются на легкую облачность с некоторой перистостью. При этом может падать атмосферное давление. Чем ближе будет граница фронта, тем плотнее начнут становиться облака. Пойдут сильные проливные дожди или крупный снег. После прохождения фронта появляются теплые массы, и температура воздуха возрастает.

Кого же принято считать метеозависимыми людьми

Чаще всего метеозависимым будет тот человек, который способен в значительной степени чувствовать смену атмосферного давления. Иногда пожилые люди в это время испытывают перепады артериального давления. Многие врачи объясняют данный факт количественными изменениями сосудов по их ширине. А еще некоторые люди страдают от болей в суставах. Причина может скрываться в смене вязкости жидкости суставов. Бывают ситуации, когда у человека повышается в значительной степени чувствительность болевого рецептора. Как следствие, данный недуг случается у людей, которые ранее были больны артритом или переносили какие-либо травмы.

Помимо этого, резкие перемены погодных условий могут спровоцировать у многих пациентов сильные головные боли. В данном случае недуг происходит из-за изменения давления в придаточном узле носа. Но такая теория считается всего лишь предположением и не подтверждена научно.

Влияние атмосферного давления на артериальное

Смена артериального давления под влиянием атмосферного сильно влияет на организм человека, этот перепад может сопровождаться чередой негативных последствий. Данные проявления могут быть как у людей, страдающих гипотонией или гипертонией, так и у здоровых. Хорошим атмосферным давлением для человека считается показатель на уровне 760 мм. рт. столба. Если будут происходить изменения в большую или меньшую сторону хотя бы на 10 мм, у пациентов может ухудшаться самочувствие.

Следует понимать, что перепады давления в природе могут существенно влиять на работу организма многих людей. При этом некоторые органы попросту перестают полноценно работать. Такую реакцию организма на погодные изменения принято называть метеозависимостью. Обычно чаще всего реагируют на погоду люди с заболеваниями сердца, кровеносной системы и заболеванием сосудов, им себя нужно особенно беречь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля