Последние новости

Реклама

На ЮБК будут бороться с незаконными стройками

Южнобережные города- лидеры по  незаконным  стройкам. Не проходит и недели, чтобы в прессе не появилось сообщения о новом факте. Одни, пренебрегая нормами, возводят дома, другие  ларьки и гостиницы.

Центр Ялты. Дом-музей Чехова. В метре от забора сада, где любовался видами города писатель, начали строить дом. И это притом, что памятник истории уже разрушает оползень.

«Нами были поданы заявки в прокуратуры с просьбой привести участок в то состояние в котором он был первоначально. Однако на сегодняшний день прокуратура не реагирует на данные факты. Мы также подали документы в Крым НИИ проект, чтобы получить комплексное заключение с ответом на вопрос что же повлияло нате трещины, какие на сегодняшний момент есть в самом мемориальном доме и на просадку грунта, которую мы наблюдаем в чеховском саду»,- рассказал Александр Титаренко, директор Дома-музея А.П.Чехова в Ялте.

При этом у владельца участка есть все разрешения на возведение, кроме одного. Свое согласие не дал республиканский комитет по охране культурного наследия.

«Совместно с Домом-музеем Чехова со специалистами мы рассматриваем данный вопрос изучаем всесторонне кстати если это исторический ареал то по действующему закону согласование окончательное необходимо получать в министерстве культуры Украины. Однако до тех пор, пока Рескомитет сам не убедиться, что это возведение не нанесет никакой вред памятнику национального значения Дому-музею Чехова, не нанесет какой-либо ущерб историческому ареалу, разумеется, никакие документы подписаны не будут»,- заявил Вячеслав Зарубин, зам. председателя Рескомитета по охране культурного наследия.

И таких примеров в Ялте  не мало. То, нарушая санитарные нормы, многоэтажки  в жилом массиве возводят, то гостиницы и развлекательные центры на берегу моря. Ситуация стала настолько критичной – что  вмешалась  республиканская  власть. Теперь вопрос – под особым контролем. Местным властям дано распоряжение на все жалобы по самостроям реагировать немедленно.

«По каждому объекту самовольного строительства местными органами самоуправления принимается решение о приостановке работ и рекомендуется юридическому департаменту городского совета направить иск в суд»,- пояснил Александр Белай, главный государственный инспектор Южного инспекционного отдела.

Такая же проблема – и в соседней Алуште. Здесь  также самостроям объявили войну. Борются  не только с крупными  застройщиками, однако и с местными жителями, какие таким способом расширяют жилье.

«Даже с этими проявлениями мы стараемся бороться, выезжаем на место, принимаем какие-то решения, штрафуем нам в этом помогают и местные жители, и местные власти, подавая обращения соответствующие, что является поводом для внеплановых проверок. Потому Как законодатель нас несколько ограничил в плане проведения внеплановых проверок. Тем не менее, мы помогаем городу, соответственно предоставляем данные материалы. Городом выносятся материалы на подачу искового заявления и снос в случае существенных нарушений и ущемления чьих-то прав»,- рассказал Валентин Мазуренко, главный архитектор Алушты.

Наводить порядок  будут по всему южнобережью – что бы к началу летнего сезона наболевший земельный вопрос был  закрыт.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 24 января 2013 | Разделы: События
24 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля