Последние новости

Реклама

Дирекция ялтинского Дома-музея Чехова желает закрыть одну из выставок

Отдел «Чехов и Украина» на бывшей даче Иловайской «Омюр», расположенной в центре Ялты, с 1 ноября закроют по приказу дирекции музея.

Об этом сообщает собкор «Аргументов недели – Крым» в Ялте.

По словам старшего научного сотрудника Дома-музея Чехова в Ялте Валентины ГУБАНОВОЙ, спекулируя тем, что зимой падает посещаемость, нынешнее руководство, которое не создавало данный отдел, издало приказ о «нецелесообразности» работы отдела сначала с 1 ноября бессрочно, а затем исправило его после спора с сотрудниками отдела на «с 1 ноября по 31 марта 2013 года».

В защиту «Чехова и Украины» уже посланы в Министерство культуры АР КРЫМ обращения Литературного общества имени Чехова, ветеранской организации Ялты, а также просто граждан Украины и России, посетителей музея. После этого прозвучала угроза директора Александра ТИТАРЕНКО в адрес сотрудников о том, что найдут, за что их уволить.

Отдел «Чехов и Украина» небольшой, тем не менее достаточно самостоятельный. Кроме экспозиции, посвященной всесторонним связям писателя с Украиной, вторая ведущая тема – пребывание Чехова в этом доме во время постройки его Белой Дачи, – а это целые полгода с октября 1898-го по апрель 1899-го года, насыщенные событиями и творчеством. Здесь произошла первая встреча Чехова с Максимом Горьким и единственная – с Максимилианом Волошиным, в то время ещё студентом. Здесь созданы рассказы «Новая дача», «По делам службы», «Случай из практики» и знаменитая «Душечка», так полюбившаяся Льву Толстому, который, кстати, также был гостем «Омюра» в течение недели в декабре 1901 года.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля