Последние новости

Реклама

Ректор НАПКСа зарабатывает на вузовских квартирах?

Ректор Национальной академии природоохранного и курортного строительства Сергей ФЕДОРКИН на свое усмотрение распределяет жильё, которое строится для сотрудников вуза.

Об этом заявила «Аргументам недели – Крым» сотрудница НАПКСа Любовь КОНДРАТЬЕВА, которая уже несколько лет пытается добиться получения положенной ей по закону трехкомнатной квартиры.

В 2010 году строительная фирма «Консоль» завершила возведение трёх многоквартирных домов по ул. Киевской, 181 в Симферополе. Это произошло в рамках договора об инвестициях с НАПКСом. Часть квартир в этих домах полагалась сотрудникам вуза, проработавшим в учебном заведении от 10 лет, согласно сформированной очереди.

Ректор НАПКСа зарабатывает на вузовских квартирах? КОНДРАТЬЕВА стояла в очереди на получение трехкомнатной квартиры. Но спустя два года, квартиры она так и не дождалась. Профкомом НАПКСа без её ведома были внесены изменения в состав её семьи (исключены три человека), из-за чего квартиру, на которую она претендовала, отдали другому человеку.

В то же время, как утверждает КОНДРАТЬЕВА, произойти такое может с любым очередником, потому часть квартир распределяются лично ректором Сергеем ФЕДОРКИНЫМ на свое усмотрение.

«Существует так называемый фонд ректора, который законом не предусмотрен. Это часть квартир, какие ректор лично сам распределяет по своему усмотрению лицам, приглашенным на работу в вуз и приезжающим из других городов. Насколько я знаю, в фонд ректора должны были попасть 12 квартир. Пока туда попали только четыре», – утверждает КОНДРАТЬЕВА.

Ее слова подтверждают и другие сотрудники вуза.

Сам Сергей ФЕДОРКИН данные обвинения отрицает: «Нет, такого фонда нет. Это неправда» .

По его словам, на данный момент в очереди на получение жилья стоят около 40 сотрудников НАПКСа. В рамках договора с «Консолью» вузом уже получены 18 квартир, какие распределены в соответствии с очередью.

«Квартиры получили сотрудники наши. Две квартиры получили сотрудники, какие прошли к нам по конкурсу. В объявлении, когда мы приглашаем на вакантную должность профессоров, докторов наук, известных учёных, мы гарантируем предоставление жилья» , – пояснил он.

Уже несколько лет КОНДРАТЬЕВА тщетно пытается восстановить свои права. Но и правоохранительные органы, и суды полностью становятся на сторону НАПКСа.

В то же время анализ документов свидетельствует о том, что ставить точку в этой истории рано, потому в ней остается несколько невыясненных вопросов. Важность их выяснения обусловлена тем, что к делу имеют отношение известные крымские политики – ректор НАПКСА ФЕДОРКИН, как известно, является депутатом крымского парламента от Партии регионов, близким к крымскому спикеру Владимиру КОНСТАНТИНОВУ. Сам же КОНСТАНТИНОВ на момент, когда решался вопрос о строительстве жилья для НАПКСА, возглавлял корпорацию «Укрросбуд», в которую входит строительная компания «Консоль».

Подробнее об этом смотрите здесь.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля