Последние новости

Реклама

Крымского депутата, близкого к спикеру, обвиняют в растрате и злоупотреблении властью

В отношении должностных лиц Национальной академии природоохранного и курортного строительства в ближайшее время может быть возбуждено уголовное дело по трем статьям УК Украины.

Это следует из решения Киевского районного суда Симферополя от 15 ноября, обнародованного в Едином государственном реестре судебных решений Украины.

Как указано в документе, в суд с данным иском обратилось физическое лицо. В нем требовалось отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц НАПКСа, вынесенное в августе этого года оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями Симферопольского госуправления милиции С. ЭМИРСАЛИЕВЫМ.

В марте и апреле истец обращался в столичный горотдел милиции с заявлениями о совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ст. 364 и 365 УК Украины ректором НАПКСа Сергеем ФЕДОРКИНЫМ. Речь идёт о злоупотреблении властью или служебным положением и превышении власти или должностных полномочий, а также присвоении, растрате имущества или завладении им путём злоупотребления служебным положением.

В ходе проверки старшим оперуполномоченным ОГСБЭП ЭМИРСАЛИЕВЫМ был сделан вывод об отсутствии в действиях должностных лиц НАПКСа состава преступления. В связи с чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вместе с тем, суд выяснил, что «проверка заявления о совершении преступления сотрудниками НАПКСа правоохранительными органами была проведена неполно и необъективно» . В связи с чем судьей Виктором МОЖЕЛЯНСКИМ вынесено решение об удовлетворении иска, против которого в судебном заседании выступал прокурор С. ДОНИЧ.

Таким образом, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подлежит отмене.

«Учитывая, что органом дознания не были выполнены все предусмотренные законом меры для установления обстоятельств исследуемых событий, и не дана полная правовая оценка действиям должностных лиц НАПКСа, суд убедился, что старший оперуполномоченный ОГСБЭП Симферопольского ГУ МВД Украины в АР КРЫМ ЭМИРСАЛИЕВ преждевременно и необоснованно принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В связи с чем считает необходимым отменить вынесенное им постановление от 15 августа 2012 года», — сказано в решении суда.

Напомним, ректор НАПКСа Сергей ФЕДОРКИН также является депутатом крымского парламента от Партии регионов, близким к крымскому спикеру Владимиру КОНСТАНТИНОВУ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля