Последние новости

Реклама

Джанкойский горрайонный суд вернул уголовное дело о массовом отравлении детей кефиром в 2009 году прокурору АР КРЫМ для дополнительного расследования. Об этом говорится в постановлении суда, текстом которого располагает ”Центр”.

Причиной такого решения явилось ходатайство защитника одной из обвиняемых, в котором адвокат попросил суд направить уголовное дело на дополнительное расследование.

“Так как подсудимая является депутатом Джанкойского городского совета шестого созыва и её полномочия действительны до 31.10.2016 года, то уголовное дело в её отношении, в соответствии со ст. 31 ЗУ «О статусе депутатов местных советов»,  может быть возбуждено только Генеральным прокурором Украины, заместителем Генерального прокурора Украины или прокурором АР Крым, в пределах его полномочий”, – говорится в документе.

Постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 367 ч.2 УК Украины в отношении подсудимой вынесено старшим следователем по ОВД СУ ГУ МВД Украины в АР Крым подполковником  милиции Шитовым Л.С.

“Таким образом, при возбуждении уголовного дела в отношении джанкойского депутата был «нарушен порядок возбуждения уголовного дела, в связи с чем, допущены  такие нарушения, без устранения которых дело не может быть назначено к судебному разбирательству», – сказано в постановлении суда.

В свою очередь прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела,  обратился с просьбой отказать в удовлетворении данного ходатайства и все-таки перейти к судебному разбирательству.

Однако суд, руководствуясь ст. ст. 240, 246 УПК Украины, ст. 31 ЗУ «О статусе депутатов местных советов» согласился с ходатайством адвоката и вынес постановление вернуть данное уголовное дело прокурору АР Крым для дополнительного расследования.

Напомним, что 3-6 сентября 2009 года с диагнозом «гастроэнтероколит» были госпитализированы 202 воспитанника восьми дошкольных учреждений Джанкоя в возрасте от 1 до 6 лет. Причиной массового отравления детей стал кефир, инфицированный возбудителем дизентерии. Кисломолочный продукт поставлялся в детские сады Джанкоя с молокозавода г. Геническ, Херсонской области.

Примечательно, что постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 367 ч.2 УК Украины в отношении депутата вынесено  21 февраля 2012 года. Как сообщалось ранее, уголовное дело по факту массового отравления детей в Джанкое возбуждено Джанкойской межрайонной прокуратурой ещё 3 сентября 2009 года.

Предварительное судебное заседание Джанкойского горрайонного суда по данному уголовному делу прошло 19 июня 2012 года. Уголовное дело возбуждено в отношении  двух лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.325 ч.2 «тяжкие последствия нарушения санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений», а также 367 ч.2 УК Украины «тяжкие последствия служебной халатности». Подсудимые находятся под подпиской о невыезде.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля