Последние новости

Реклама

Гриценко досрочно погасит свою судимость и вернет депутатский мандат?

Экс-спикер крымского парламента Анатолий ГРИЦЕНКО намерен добиваться досрочной отмены своей судимости, чтобы получить возможность участия в выборах депутата ВР АРК по мажоритарному округу № 39 (Ленинский район). Об этом «Аргументам недели — Крым» стало известно от источника из окружения бывшего спикера.

По его информации, ГРИЦЕНКО уже подал ходатайство в Коммунарский районный суд Запорожья о досрочном погашении своей судимости. Как известно, данный суд в марте осудил экс-спикера по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшие тяжкие последствия) по уголовному делу о незаконном отчуждении земель военного совхоза «Азовский» площадью 4,8 тысячи гектара. ГРИЦЕНКО назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

В то же время, согласно ст. 89 Уголовного кодекса Украины, он имеет право на досрочное снятие судимости по двум основаниями: с момента отбывания наказания он не совершал других преступлений, а также отбыл большую часть наказания.

Напомним, ГРИЦЕНКО был взят под стражу в рамках расследования указанного выше уголовного дела в конце января 2011 года и провел в СИЗО весь период расследования и судебных разбирательств — в целом год и два месяца. Также к этому сроку следует добавить еще 1,5 месяца после вынесения приговора, в течение которых он продолжает отбывать наказание на свободе.

Подтвердить или опровергнуть информацию о намерении досрочно погасить свою судимость у самого ГРИЦЕНКО пока не удалось. Мобильный телефон экс-спикера не отвечает, а его адвокат Виктор ОВЕЧКИН утверждает, что «уже длительное время не общается» со своим бывшим подзащитным и к нему он по поводу составления ходатайства не обращался.

Вместе с тем, если ходатайство о погашении судимости действительно подано, очевидно, что ГРИЦЕНКО стремится таким образом получить возможность бороться за возвращение мандата депутата Верховной Рады Крыма, который он потерял в связи с вступлением в силу приговора суда.

Вчера Избирательная комиссия Крыма назначила промежуточные выборы депутата крымского парламента по одномандатному мажоритарному округу № 39 (Ленинский район), на котором в октябре 2010 года победил ГРИЦЕНКО. Выборы запланированы на 1 июля.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля