Последние новости

Реклама

Комитет избирателей: Из пассивности крымчан в работе Общественного совета нет смысла

Крымское отделение Комитета избирателей Украины призвало общественные организации автономии активнее использовать свое право влиять на работу исполнительных органов власти.

Об этом заявил глава организации Андрей КРИСЬКО, передаёт пресс-служба КО КИУ.

По его информации, на сегодняшний день число общественных организаций, подавших заявки на участие в формировании нового созыва Общественного совета при Совете министров АР КРЫМ, остается крайне низким, и если за ближайшую неделю ситуация не изменится, то рассчитывать на эффективность работы этого органа в ближайшие два года уже не придется.

«Сегодня законодательство дает представителям третьего сектора вполне реальные механизмы влияния на работу органов власти, но проблема заключается в том, что многие общественные организации, какие умеют и могут использовать данные механизмы, остаются в стороне от такого важного процесса, как формирование нового Общественного совета», — отметил КРИСЬКО.

Также он добавил, что в прошлом году КО КИУ проводил исследование процессов взаимодействия общественных организаций с органами власти, результаты которого показали, что большинство представителей третьего сектора  не знакомы с практикой работы общественных советов и не представляют, каким образом участие в этих образованиях может способствовать  реализации их интересов.

Кроме того, по мнению экспертов Комитета избирателей, проводивших исследование, Общественный совет в прошлом году на практике не использовал тот потенциал возможностей, который предусмотрен законодательством.

«Негативный опыт, полученный за минувшие два года, не должен пройти для общественников бесследно, только активная позиция и участие в процессах формирования нового состава Общественного совета позволят переломить ситуацию и превратить декоративный придаток в действующий инструмент представительства общественных интересов», — подытожил КРИСЬКО.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля