Последние новости

Реклама

Комитет избирателей Украины: на девяти округах в Крыму не могут сказать, сколько проголосовало избирателей

Через два с половиной часа после закрытия участков на девяти из десяти крымских окружных комиссиях не могут назвать итоговое число проголосовавших избирателей, хотя по закону члены участковых комиссий обязаны сразу после закрытия участков передать предварительные данные в свои окружкомы.

Об этом заявил глава Крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей КРИСЬКО, сообщили «Аргументам недели – Крым» в пресс-службе КО КИУ.

«Это норма в законодательстве прописана не случайно, она является элементом защиты от фальсификаций при подсчете голосов. И такое промедление в оглашении предварительных данных о количестве проголосовавших на большинстве окружкомов является весьма симптоматичным», — отметил глава КО КИУ Андрей КРИСЬКО.

Также в общественной организации отметили критическое состояние дел на десятой окружной комиссии, члены которой не допустили на свое заседание представителей двух СМИ, в том числе журналистов «Нового канала».

При этом работники окружкома отказываются выдать журналистам копии решения о недопуске работников СМИ. Также, по данным наблюдателя КИУ, члены десятой окружной комиссии предупредили международного наблюдателя от Канады о том, что могут и его удалить с заседания.

Среди других существенных нарушений, зафиксированных на данный момент, в Комитете избирателей отметили признаки фальсификации по технологии выдачи бюллетеней в чужие руки.

Так, на УИК № 010849 и №010861 в Керчи были замечены пометки карандашом, сделанные в списке избирателей напротив не проголосовавших избирателей. Когда на это обратили внимание наблюдатели, члены комиссий принялись спешно стирать пометки, сделанные в списке избирателей.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля