Последние новости

Реклама

В Крыму недоступны генпланы большинства городов, – общественник

Несмотря на требования законодательства, генеральные планы большинства крымских городов остаются недоступными для граждан. Об этом заявил председатель Крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей Крисько на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, на сегодняшний день частично доступны материалы генпланов Симферополя, Ялты и Сак, градостроительные документы ещё 13 городов остаются абсолютно закрытыми и полностью исключают возможность общественного контроля. Между причин, ограничивающих доступность генпланов, называется значительная устарелость градостроительной документации, в результате которой во многих городах нет технической возможности выполнить требования по их обнародованию. «По закону есть три вида обнародования, какие должны быть обеспечены: обнародование в СМИ, на сайте городского совета и в помещении горсовета», – подчеркнул Андрей Крисько.

Он добавил, что в двух крымских городах генпланы вообще отсутствуют. Так, разработанный в 1971 году генплан Армянска давно устарел и уничтожен, а корректировки не имеют юридической силы. В Алуште вместо устаревшего генплана собираются утвердить план детальной планировки территорий. «Мы не ограничиваемся лишь оценкой ситуации. Сегодня готовятся предложения по доступности генпланов для нескольких городских администраций, продолжается переписка с надзорными органами, на очереди также анализ доступности принятого недавно генплана Феодосии и после утверждения генплана Судака», – заключил Андрей Крисько.

Напомним, в прошлом году в Крыму были утверждены генеральные планы 11 населённых пунктов.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля