Последние новости

Реклама

Миримского и Левочкину обвинили в непрямом подкупе избирателей

Крымские органы власти не уделяют должного внимания подготовительной деятельности к предстоящим в октябре выборам народных депутатов Украины. К таким выводам пришли в крымском отделении Комитета избирателей Украины (КО КИУ) по результатам третьего этапа программы долгосрочного наблюдения за предвыборной кампанией.

В частности, эксперты КО КИУ провели мониторинг официальных сайтов органов местного самоуправления и районных исполнительных органов власти, но информация про подготовительную работу по обеспечению избирательного процесса, на практике повсеместно отсутствует, сообщили «Аргументам недели – Крым» в пресс-службе крымского отделения КИУ.

«Несмотря на заявление президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА о том , что местная власть должна уже сейчас проверить готовность участков к голосованию, обеспечить в случае необходимости ремонтные работы, пока что никакой активности в этом вопросе мы не наблюдаем» , — отметил заместитель председателя крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей МАСТЫКИН.

Также он добавил, что особую обеспокоенность вызывает даже не техническое состояние избирательных участков, а отсутствие действий по анализу материально-технической базы комиссий, организации эффективной работы Государственного реестра избирателей,  определению мест для предвыборной агитации и т.д.

Между других особенностей процесса подготовки к парламентским выборам накануне её официального старта, в Комитете избирателей отмечают рост фактов непрямого подкупа избирателей. Наиболее активными сторонниками этого метода в июле стал депутат крымского парламента Лев МИРИМСКИЙ (избирательный округ №2) и народный депутат Юлия ЛЕВОЧКИНА (избирательный округ №6). Актуальной остается также проблема использования административного ресурса и привлечения должностных лиц, в том числе государственного уровня, к агитационной деятельности будущих субъектов избирательного процесса.

К позитивным тенденциям аналитики КО КИУ отнесли снижение числа случаев давления на средства массовой информации и коммерческие предприятия, подконтрольные потенциальным субъектам предвыборной кампании, а также внедрение некоторыми партиями такого инструмента, как «праймериз».

Вспомним, крымское отделение Комитета избирателей в мае 2012 года начало реализацию программы долгосрочного наблюдения за подготовкой выборов народных депутатов, которую планируется реализовывать в несколько этапов. Между основных задач программы способствование проведению парламентской кампании в соответствии с требованиями Законодательства Украины, нормами верховенства права и равенства всех участников избирательного процесса, а также информирование общественности о возможных фактах нарушений избирательного законодательства, примерах нечестного и недемократичного ведения предвыборной борьбы.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля