Последние новости

Реклама

Наконец наступил пляжный сезон, погода подарила тепло и многие люди стремятся провести свой отпуск или выходные у моря, чтобы отдохнуть, поплавать и получить красивый золотистый загар. Однако не все знают, что увлечение загоранием чревато не только получением солнечных ожогов, но и гораздо более опасными заболеваниями кожного покрова. Как же полноценно отдохнуть на море, избежав при этом избыточного облучения УФ-лучами? Достаточно знать основные ошибки загара, которые, кстати, совершает большинство людей, загорающих под солнцем.

Как загорать

Прежде всего категорически не стоит загорать под прямыми солнечными лучами в период с 11 и вплоть до 15-16 часов дня. Даже солнцезащитные средства не смогут обеспечить вам полноценную защиту в это дневное время от вредного излучения. Если вы находитесь в тени - все равно используйте крем от солнца, так как частично УФ-лучи проникают даже сквозь листву деревьев и ткань пляжных зонтов.

Многие считают загар в солярии своеобразной тренировкой кожи перед пляжным солнечным загаром. Однако в любом случае загар - это не только красивый шоколадный тон кожи, но и ее повреждение. Независимо от того, получаете вы загар на пляже или в солярии - он может навредить вашей коже, поэтому даже загаром в солярии не стоит злоупотреблять.

Помните, что риск солнечных ожогов на пляже гораздо выше (на 70%), чем в городских условиях из-за солнца, отраженного светлым песком и водой. Использование защитного крема на пляже обязательно! Причем степень защиты крема следует подбирать с учетом тона вашей кожи: светлокожим людям лучше купить солнцезащитный крем с повышенным фактором защиты не менее 50, а смуглокожим будет достаточно крема с защитным фактором 30.

Довольно распространенной ошибкой при загаре является многократное нанесение защитного крема. Не стоит наносить несколько слоев крема друг на друга - это не повысит степень защиты вашей кожи. Новый слой можно нанести лишь после плавания в воде, т. к. предыдущий слой будет частично смыт. Не находитесь на солнце в особо опасные часы, иначе от повреждения кожи солнцем вас не спасет никакой крем.

Если вы уже получили загар, все равно продолжайте использовать солнцезащитный крем и ни в коем случае не уменьшайте степень его защиты. Кожу в летнее время необходимо постоянно защищать кремом с фактором защиты не меньше 25-30, а людям, склонным к «обгоранию» - не менее 50.

В некоторой степени ошибочным является мнение о том, что солнце полезно для здоровья. Подумайте, почему именно в летнее время обостряется герпес и другие кожные заболевания? УФ-лучи способствуют ослаблению иммунитета, а не его укреплению. Именно поэтому их используют при лечении псориаза, а также различных экзем и дерматитов, поражая лучами клетки, вызывающие эти кожные болезни.

Многие считают солнце отличным средством для избавления от стресса и поднятия настроения. Это отчасти верно: при затяжной депрессии (особенно осенней) солнце принесет пользу для психики. Но с другой стороны, настроение нормального человека не зависит от того, какая стоит погода. То есть веселые и оптимистично настроенные люди будут оставаться такими в любую погоду, а угрюмого пессимиста не развеселит даже самое яркое солнце.

Теперь вы знаете, как загорать правильно, поэтому сможете получить настоящее удовольствие от пляжного сезона без неприятных последствий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля