Последние новости

Реклама

Как правильно выращивать розы?

Неопытные садоводы (а изредка и маститые) допускают несколько ошибок, ухаживая за своим розарием. Вот основные, сообщает издание «Крымская газета».

1. Первой и главной ошибкой будет неправильно выбранное место посадки. Не сажайте розу по принципу «здесь она будет смотреться красиво». Помните, что розы любят свет и тепло. Защищайте цветы от холодных северных и северо-восточных ветров. Что касается почвы, то розы не любят мокрые, а предпочитают нейтральные. Цветок будет плохо ощущать себя в тени деревьев.

2. При посадке куста никогда не оставляйте прививку на поверхности почвы. Она должна находиться в грунте примерно на 3-5 см. Всё будет зависеть от почвы. На песчаной – глубже, а на глинистой – мельче.

3. Не обрезайте розу перед наступлением зимних холодов, листья среди них. Иначе цветы будут встречать морозы ослабевшими. Делайте обрезку роз весной, а также удаляйте подмёрзшие побеги. Обрезать требуется до первой почки на цветке. Во время летней обрезки стоит срезать даже цветки, причём не дожидаясь их увядания.

4. Не поливайте розарий тёплой водой и зачастую. Цветы любят прохладную воду и обильный, но редкий полив. В идеале перед тем как поливать куст, требуется сделать вокруг него лунку глубиной 10-15 см и наполнить её отстоянной водой. А после того как она впитается, присыпать землёй. Вот примерный график полива: раз в 3-5 дней в засушливое и жаркое время, раз в 7-10 дней – во время активной вегетации.

5. Вносить удобрения розе круглый год не следует. Ранней весной кустам нужен полный комплекс, включающий калий, фосфор и азот. В первой половине лета необходим азот, а в промежуток времени бутонизации – фосфор и калий. Во время цветения подкормки не необходимы.

Самые частые ошибки, которые допускают цветоводы при подготовке розы к холодам: подкармливают осенью азотными удобрениями, очень сильно обрезают побеги и рано укрывают.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля