Последние новости

Реклама

Меджлис, воодушевлённый агрессией Эрдогана, потребовал к себе внимания от Киева
Во взаимодействии и сотрудничестве "меджлиса" с органами государственной власти Украины, в первую очередь, с президентом страны – есть проблемы. Об этом говорится в заявлении, опубликованном накануне запрещенной в России экстремистской этнической группировкой "меджлис", объединяющей беглых из Крыма татарских радикалов, сообщает издание «Новоросс. info».

Радикалы перечислили все свои обиды на Киев - прежде всего затянувшийся процесс рассмотрения проект указа Президента Украины «О сотрудничестве с меджлисом крымско-татарского народа». Документ был разработан и представлен в Офис президента в декабре 2019 года, согласно поручению президента Украины представителем президента Украины в АР Крым совместно с «меджлисом крымскотатарского народа».

"Остаются нереализованными предварительные договоренности о дальнейшей работе над переданными в Офис президента Украины законопроектами «О статусе крымско-татарского народ», «О коренных народах в Украине», «О внесении изменений в Конституцию Украины в части Х «Автономная Республика Крым». «Зависли» на уровне рассмотрения вопросы, которые важны для устройства вынужденных переселенцев из Крыма" - посетовали беглые экстремисты.

«Меджлис крымско-татарского народа, подтверждая свою приверженность системному взаимодействию и сотрудничеству с государственными властями Украины, исходит из того, что основой такого сотрудничества является уважительное отношение к крымско-татарскому народу и его национальным институтам – Меджлис крымско-татарского народа и Курултаю крымско-татарского народа», – говорится в заявлении кучки беглых экстремистов, по-прежнему считающих себя неким национальным правительством татар Крыма.

Меджлис сделал это заявление так как видит слабость Украины - считает директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

«Вероятно, появление этого заявления связано с успехами Эрдогана в Закавказье. Меджлис – один из инструментов проведения внешней политики Турции, давления на её северных соседей. Его руководители нередко встречаются с первыми лицами Турции, ему оказывает поддержку крымско-татарская община в Турции. И меджлис видит, что Украина слабая, а Турция сильная. В той же Турции крымские татары ничего не требуют, они просят. И власть любезно идёт им навстречу, в зависимости от своих приоритетов. Меджлису надо умерить хотелки. При прошлой власти им была зеленая улица. Все шли им навстречу. Тем не менее идти навстречу можно до какого-то предела, а дальше у самых больших их сторонников появляются вопросы – чье это вообще государство и в чьих интересах оно должно работать. У всех руководителей меджлиса есть родственники, которых, как это принято на Востоке, надо посадить на какие-то государственные теплые места. Потом оказывается, что Украина из своего бюджета оплачивает какие-то частные СМИ, какие-то мероприятия, которые проводят общественные организации и т.д.», – прокомментировал эксперт заявление экстремистов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля