Последние новости

Реклама

Иногда в отсутствии отопления в квартирах виноваты сами жильцы

Одной из причин отсутствия тепла в квартирах является самовольное вмешательство жителей в существующие проектные системы домов. В результате квартиры по отдельным стоякам, а то и все квартиры в доме могут остаться без тепла.

Сегодня для замены приборов отопления жильцы пользуются услугами различных «умельцев». Для выполнения ремонтных работ создаётся несанкционированный слив теплоносителя из системы, закрывается и ломается запорная арматура в подвалах и на технических этажах. Все это в момент включения системы теплоснабжения домов в работу становится причиной отсутствия тепла в квартирах не только самих горе-переделкиных, однако и их соседей.

Работникам «Севтеплоэнерго» приходится тратить время на обследование квартир по поступающим жалобам, чтобы найти причину отсутствия тепла, при этом жильцы неохотно пускают представителей предприятия к себе домой. Часто случается, что виновники сдают квартиру или вовсе — живут за границей. Уехали, закрыли вентиля на подводках к радиаторам или на стояке, а будет ли у соседей тепло — их не интересует.

Но хуже всего, когда жильцы, утепляя свое жилище, увеличивают количество секций в отопительных приборах, выносят их на лоджии, балконы. Это приводит в конечном итоге к тому, что стояки перестают работать, что увеличивается сопротивление системы и останавливается циркуляции теплоносителя. При этом периодически от самих же нарушителей поступают жалобы на некачественное отопление, сообщает пресс-служба «Севтеплоэнерго».

- В начале отопительного сезона нами был выявлен вопиющий случай в доме по пр. Острякова, 193, — говорит заместитель начальника по внутридомовым сетям 2-го энергорайона Виктория Голикова. — Житель первого этажа установил в пристройке регистр из четырех труб длиной 1,8 м каждая и диаметром 89 мм и подключил его к радиатору комнаты, установив запорные вентили на подводках и стояке. В итоге тепла у него нет. Чтобы отапливать свою квартиру, он постоянно отключает жильцам верхних четырех этажей стояк путём закрытия вентиля. И только иногда соседям отопление «включает». Мы на него составили акт, опечатали вентиля, выдали уведомление. Интересно, что год назад мы ликвидировали несанкционированные врезки в техподполье напрямую в квартиру этого жильца. Так он придумал другой способ отапливать свою пристройку. В итоге жильцов оставил без тепла.

Еще одна причина отсутствия тепла — прикрытие счетчиков учета тепловой энергии.

- Если бы не было вмешательства жильцов в работу приборов учета, многих проблем удалось бы избежать, — считает начальник 2-го энергорайона КП «Севтеплоэнерго» СГС Евгений Вашилло. — Население не понимает, что если температура наружного воздуха повышается, не надо крутить теплосчетчик. При изменении температуры наружного воздуха создаётся качественная регулировка параметров теплоносителя на источниках тепла (котельных), то есть устанавливается нужная при данной погоде температура теплоносителя на выходе из котельной.

Чтобы иметь стабильное и качественное отопление в доме, необходимо, по крайней мере, до начала ремонтных работ в квартирах получить консультацию и согласовывать все работы с поставляющей тепло организацией. Любое самовольное вмешательство в систему теплоснабжения может лишить услуги не только самого жильца-нарушителя, однако и рядом живущих с ним соседей.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля