Последние новости

Реклама

С владельцев автономного отопления в Крыму предложили брать деньги

В Центре законодательных инициатив в Верховной Раде Крыма планируется обсуждение предложения о введении специального тарифа для владельцев жилья, переведенного с централизованного на автономное отопление.

По информации пресс-службы парламента, об этом стало известно на рабочем совещании по проблемам функционирования системы отопления в Крыму.

Участники совещания отметили, что до 2007 года в Украине было разрешено устанавливать системы автономного отопления в отдельных квартирах жилых домов с централизованным теплоснабжением. В декабре 2007 года законодательно отключение отдельных квартир от системы центрального отопления стало невозможным. Новые правила предусматривают отключение всего дома, причем с согласия всех собственников жилья, но подключение автономного отопления в отдельных квартирах не прекратилось. В связи с тем, что собственники устанавливали системы индивидуального отопления незаконно, они не освобождены от оплаты за централизованное отопление. Сложившаяся ситуация приводит к тому, что при имеющемся в многоквартирных жилых домах индивидуальном отоплении в нескольких квартирах изменяется система функционирования центральной системы теплоснабжения в доме в целом, от чего страдают все жильцы.

В этой связи возникло предложение провести на местном уровне инвентаризацию жилого фонда для установления числа квартир с автономным отоплением, по предварительным подсчетам по Крыму 15-20% жилья с централизованным отоплением переведено на автономное. Что владельцы индивидуального отопления в какой-либо мере пользуются центральной системой, предложено ввести для таких абонентов тариф, который будет покрывать затраты поставляющей тепло организации на подачу тепла.

Все предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты будут переданы в профильную комиссию крымского парламента, которая инициирует их обсуждение в Центре законодательных инициатив.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля